Прокуратура занялась походом в лес

Родители школьника, погибшего во время урагана, обвиняют педагогов

Ураган, пронесшийся по Подмосковью 3 июня, унес жизнь ученика столичной школы №1929 11-летнего Владислава Маркина. Во время похода в лес с одноклассниками на него рухнуло дерево, и через 20 минут он скончался в больнице. Вроде бы трагическая случайность. Но родители Влада считают иначе.

— Начнем с того, что нас очень удивил запрет организаторов брать с собой сотовые, — рассказывает отец Владимир Маркин. — Мы все равно положили Владу в рюкзак мобильный, и даже созванивались с ним в первые дни их путешествия.

Организатором похода являлся Детский скаутский клуб при Доме детского и юношеского туризма и экскурсий в Южном округе, в котором Владислав занимался зимой. 23 школьника в сопровождении пяти взрослых, среди которых были руководители группы — педагоги дополнительного образования Владимир и Анастасия Громовы, в первые два дня знакомились с лесом, а на третий отправились на самостоятельное задание — найти спрятанные  метки. Все взрослые остались у места стоянки.

— Когда я узнал, что детей отпустили одних гулять по дебрям в восьмом часу вчера, я был в шоке, — продолжает отец погибшего. — Тем более, как мне рассказали товарищи Владика, уже начал накрапывать дождь.

По словам ребятишек, в девятом часу вечера небо потемнело, началась гроза, деревья ломались, как щепки. А приблизительно в 20.20—20.30 на них стало падать дерево. И если другие из-под него ускользнули, то Влад не успел.

Дети пытались вытащить мальчика, но ствол был тяжелым. По словам одного из ребят, “из Влада вытекла вся кровь”.Вместе с педагогами ребенка освободили и погрузили на сооруженные из подручных материалов носилки. Владимир Громов на своем автомобиле отвез мальчика в ближайшую больницу. Через 20 минут врачи констатировали смерть.

— Почему у организаторов с собой не было даже носилок и их пришлось мастерить на месте? — вопрошает отец Влада. — Почему администрация Рузского района ничего не знала о лагере? Как организаторы похода осведомлялись о погоде, если повели детей в эпицентр урагана?

Никакого заявления в администрацию района о том, что в местном лесу будет устроен поход, действительно не было, сообщил “МК” участковый уполномоченный Колюбакинского территориального пункта милиции Андрей Ульянов:

— Если бы такое уведомление было, там дежурила бы карета “скорой помощи” и территория охранялась бы милицией.

А старший следователь отдела по городу Рузе Следственного управления СКП РФ Василий Котенков рассказал “МК”, что сейчас идет расследование на предмет, есть ли прямая связь между действием руководителей похода и смертью ребенка.
 
— Все станет ясно 4 июля, когда будет принято решение по этому делу.

В свою очередь Владимир Громов, один из организаторов похода, объяснил “МК”, что в лес может идти любой неподготовленный человек, а Владислав проходил специальную подготовку. Ответил он и на вопрос о сотовых телефонах:

— Мы запретили брать мобильники с собой, потому что дети в лесу их часто теряют, а родители потом предъявляют нам претензии. А когда 3 июня ребята отправились на задание искать метки, было солнечно и еще абсолютно светло. Предсказать смерч невозможно! Да, я знаю, что прокуратурой сейчас ведется следствие, но нам претензий пока никто не предъявлял.
А ставить в известность о походе местные власти Громов не счел нужным, потому что “в инструкции таковое не требуется”.

Похороны Владислава Маркина уже прошли. Директор школы, в которой учился мальчик, помогла с их организацией и проведением поминок. По словам отца, мама мальчика с тех пор не встает и “живет на таблетках”. В семье остался младший шестилетний сын.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру