Бутерброд с игрой в дорогу

Торговлю шмотками и едой у трех вокзалов никто не закрыл, как и игорные заведения

Столичные власти провозгласили, что после 1 октября придет конец торговле у вокзалов. Прошло почти три недели, и посмотреть на массовый исход торговцев отправились корреспонденты “МК”.

Прямо у выхода из станции метро “Комсомольская” два милиционера выпроваживают с площади двух женщин, торгующих сумками на колесиках. Валентину и Галину (так женщины представились) понять можно. Раньше работали на Черкизоне, где их продукция была востребована всегда. После закрытия рынка перебрались на вокзалы — и тут тоже попали под раздачу. Каждый день бегают от милиции.  

А мы направляемся к Кресту — это конгломерат павильонов крестообразной формы напротив выхода из “Комсомольской”. Там все спокойно. Почти. “Снимают” только одну точку, в которой раньше торговали видеопродукцией. Были там и спорные с точки зрения морали, скажем так, киноленты. Жесткой эротике положен конец: прилавок и витрина затянуты черным целлофаном. Находим в “Кресте” еще одну закрытую лавочку. Но соседи говорят, что хозяин с нее съехал сам, надоело, мол, нервничать. Зато все остальные павильоны “Креста” работают в полный рост. И прилавки у них выставлены на улице (торговля с прилавков запрещена здесь еще с 1 сентября). Представители Дирекции железнодорожных вокзалов говорили “МК”, что повального, с ОМОНом, “выталкивания” торговцев не будет. Похоже, не врали: его и нет.  

Идем дальше. На рынке, прилепившемся к перрону пригородного сообщения Ленинградского вокзала, по сравнению с прошлым месяцем торговцев стало, кажется, даже больше. И закрывать его никто, по словам торговцев, не собирается. Так же спокойно чувствуют себя и продавцы палаток, расположенных на улице, снаружи этого комплекса:  

— Никто нам ни слова не сказал. Мы, правда, не хозяева, а продавцы, но уж нам бы хозяин сообщил бы, наверное, о грядущем закрытии.  

Зато в ходе рейда по торговым точкам корреспонденты “МК” нашли между Ленинградским и Казанским вокзалами кое-что покруче ларьков с ширпотребом да шаурмой. А именно — заведение, которое должно было кануть в Лету еще 1 июля. Зал игровых автоматов. Когда-то он был вполне легальным, о чем сообщала вывеска. Сейчас вывески нет, окна затянуты темной пленкой, а дверь чуть приоткрыта. Заходим (фотографировать, как вы понимаете, здесь нельзя) и что ж видим? Барную стойку и ряды игровых автоматов, теряющиеся в темноте. Говорим охраннику у турникета-вертушки: захотелось, мол, поиграть.  

— Да не вопрос! — отвечает секьюрити. — Паспорт давайте. Или ксерокопию паспорта.
Мы оставлять свои паспортные данные в фактически подпольном заведении, где лишь табличка внутри сообщает, что это якобы “лотерейный клуб”, не собираемся. Кстати, зачем нужен паспорт — охранник не поясняет. Видимо, просто такой способ не пустить лишних и припугнуть вошедших. Все данные, мол, известны, никуда жаловаться не стоит.  

Впрочем, охранник предлагает и другой, “заговорщицкий” вариант — нас должен порекомендовать кто-то из постоянных посетителей зала. Иначе — никак. Но, несмотря на обстановку секретности и разгар рабочего дня, народу в зале хватает.  

Понятно, что проблемы, которые годами скапливались на трех вокзалах, ни за день, ни за месяц не решишь. Но коли уж громогласно объявили о начале наведения цивилизованного порядка, то не мешало бы, во-первых, объяснить торговцам, что их ожидает. А во-вторых, прикрыть для начала совсем уж незаконные притоны. Но, видимо, кто-то, отвечающий за порядок у вокзалов, с них неплохо кормится. И вовсе не шаурмой.

ЧТО ГОВОРЯТ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКИ

— Нужно сказать, — прокомментировали ситуацию в РЖД, — что запретить торговать мы можем только тем предпринимателям, чьи торговые места вплотную прилегают к зданию вокзала. Остальная земля принадлежит не РЖД, а городу. Борьба пока ведется больше на “бумажном” фронте. Торговцам, которые работают около Ленинградского вокзала, высланы уведомления о прекращении их деятельности. На всех, кто не внял нашим требованиям, уже готовятся бумаги для передачи в суд. Если после решения суда они также останутся на своих местах, то действовать придется службе исполнения наказания. У торговых точек, которые находятся рядом с Ярославским вокзалом, срок аренды заканчивается 5 ноября. Впрочем, им также высланы уведомления, что после 5-го числа их деятельность будет незаконной. Мы ведем переговоры с правительством Москвы о передаче привокзальной земли также в собственность РЖД. После этого мы сможем бороться со всеми продавцами, работающими на площади. Правда, пока окончательного решения еще нет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру