Беглец в степи угрожает европейскому футболу

В прошлой нашей заметке резкое похолодание, которое тогда только ожидалось и которое обрушилось на нас в выходные, было названо ультраполярным вторжением.Это означает быстрое прохождение через Русскую равнину арктического антициклона почти с самого Северного полюса. Такое случается далеко не каждую зиму. На своем пути эта ледяная армада вызывает резкое похолодание. Вот и на этот раз в Мурманской области наблюдались морозы до -35°. Там такие морозы бывают не так уж часто, потому что эта область, хотя и лежит за полярным кругом, но с трех сторон омывается теплыми морями.

От вторжения досталось и Архангельску, и Санкт-Петербургу… В Москве же всего за сутки похолодало на целых 15°! В итоге средняя суточная температура воздуха в столице в первый день зимы оказалась на 12,7° ниже нормы, а в ночь на 2 декабря в Московской области были морозы до 23°. Наконец-то покрылась льдом Москва-река...

К сожалению, стужа пришла к нам на голую землю — на 30 ноября снегом было покрыто лишь 10—30% площади подмосковных полей. Такое неприятное сочетание сильных морозов с бесснежьем у нас в Подмосковье не наблюдалось пятьдесят лет!

Ультраполярное вторжение заполнило арктическим воздухом не только всю Европейскую Россию до самого Каспия, но и Урал, и Западную Сибирь. Избежал мороза лишь Северный Кавказ, за что и поплатился жесточайшими ветрами на стыке ледяного и теплого воздуха. На Новороссийск обрушилась страшная бора. Ветер 2 декабря там достигал 35—38 м/c, а высота волн в Черном море — 4—6 м.

Косвенным образом это вторжение задело и Италию. Оттуда к нам собирался выйти южный циклон, как всегда, чреватый обильными осадками. Но место оказалось занято нашим матерым антициклоном, идти было некуда, и этот южный герой оскандалился на месте, залил северную Италию. Озеро Комо вышло из берегов, затопило стадион и… неслыханное дело — футбольный матч итальянской серии А пришлось отменить!

К концу недели наш антициклон ушел куда-то в Казахстан. Однако к выходным ожидается новый антициклон с севера. Будет еще холоднее...

Прогноз погоды

В предстоящие трое суток ожидаются колебания давления на высоком фоне. Ветер северный, северо-восточный, 4—9 м/с. На отдельных участках дорог гололедица. В пятницу, 6 декабря, облачно с прояснениями, местами небольшой снег. Максимальная температура днем в Москве -9…-11°, по области до -14°. В субботу, 7 декабря, тоже местами небольшой снег. Ночью и днем -11…-17°, в Москве -11…-14°, к вечеру еще похолодает. В воскресенье, 8 декабря, без осадков, очень холодно: ночью -19…-25°, днем -14…-19°, в столице ночью -20…-23°, днем -14…-16°.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру