Хатам - край

Жилье из-за кризиса подешевеет, но купить квартиру будет невозможно.

Все чаще слышно «шкурное» обсуждение одной и той же темы. Набор тезисов: «кризис — ипотеку не дают — спрос падает — жилье подешевеет». И финальный: «тут-то мы его наконец и купим»! Аналитики согласны с этим частично. Да, квадратные метры уже, как минимум, перестают значительно дорожать. Может, на этом смогут немного сэкономить те, чья бабушка-миллионерша в скором времени скончается и оставит наследство черным налом. Только покидать этот свет ей надо сейчас. Через год-другой на квартирном рынке всего будет мало и дорого.

Как считает ряд экспертов, кризис на стройках начался задолго до бирж. Его предпосылки были заложены еще 2-3 года назад. «Например поправками к закону о долевом строительстве в 2005 году, после которого цены резко поднялись, а объемы строительства упали», — говорит глава комиссии по жилью общественной палаты РФ Леонид Давыдов. За 2008 год в России должно быть построено 72,5 млн кв. м. жилья. Аналитики считают, что по итогам года будет, минимум, на 20% меньше — из-за проблем с финансированием стройки «морозятся». «Падает потребление цемента, идут увольнения даже в крупных строительных фирмах. На рынке и так переизбыток пустующего жилья, купленного для перепродажи. Все это приведет к тому, что, максимум, к 2011 году резко замедлятся темпы роста строительства», — считает руководитель пермского строительного холдинга Виктор Суетин. А снижение предложений повлечет за собой рост цен.

Такими темпами к концу года, когда традиционно сдаются многие проекты, могут появиться новые «условно» обманутые дольщики. «Условно» — потому что изначально обманывать их не хотели, просто денег на продолжение стройки найти не смогли.

«В этой ситуации у государства есть отличный шанс исполнить вековую мечту россиян о своей собственной доступной квартире» — считает Давыдов. «Для этого надо немного — чтобы недавно созданный Фонд содействия жилищному строительству превратился в корпорацию, которая поддержит строительный рынок путем выкупа активов компаний. А заодно и предложит гражданам выступить соинвесторами приобретенных строительных проектов под гарантии государства». Впрочем, средства, выделенные правительством для поддержки финансовой системы, до реального сектора экономики дойдут еще не скоро. Если дойдут.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру