Заставят ли москвичей снять кондиционеры?

“МК” узнал мнение на сей счет городских чиновников и юристов

Очистку Москвы от кондиционеров, уродующих фасады домов, власти начнут с себя. Главный архитектор Александр Кузьмин пообещал, что в первую очередь заставит своих сотрудников снять их со здания Москомархитектуры на Триумфальной площади. Как борьба за красоту отразится на обычных москвичах и какие инстанции нужно пройти, чтобы получить “добро” на установку кондиционера, — выяснил “МК”.

Во-первых, давление в этом вопросе на простых горожан начнется не раньше 2011 года — к тому времени чиновники подготовят поправки в Градостроительный кодекс. А во-вторых, власти обещают обойтись без репрессий.  

— Команды снимать кондиционеры с фасадов не было, — говорит замначальника управления информации и контроля поручений Мосжилинспекции Татьяна Филиппова. — Чтобы это произошло в массовом порядке, необходимо особое распоряжение правительства или закон. Скорее, будут введены ограничения на размещение оборудования на фасадах, и прежде всего, в зоне старой застройки центра Москвы. Пока можно говорить только о том, что по действующим нормативам каждый гражданин должен получить разрешение на установку кондиционеров. Последний регламентирующий документ — постановление столичного правительства “О порядке переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в жилых домах на территории города Москвы”.  

— Что делать тем, кто повесил кондиционер без разрешения?  

— Нужно пройти процесс согласования. Штрафов за незаконную установку мы обычно не берем. Исключение — если поступают жалобы от соседей на протечки или шум. В таком случае возможен штраф до 2,5 тыс. руб.  

— А если кондиционер “смотрит” на центральную улицу, его придется снять?  

— Всегда можно найти компромисс. Например, перевесить его на торцевую стену, лоджию или вынести на улицу воздухозаборную трубу, а блок поставить в квартире или на крыше.  

— Будет ли ускорена процедура согласования?  

— Процесс оформления документов в Мосжилинспекции по закону длится не больше 45 рабочих дней. Но дело-то не в сроках — люди просто привыкли к безнаказанности. Правда, количество москвичей, которые хотят жить цивилизованно, растет. Они ездят в Европу, видят, что кондиционеров на фасадах домов в исторической части европейских городов нет.

Как получить разрешение на установку кондиционера или узаконить уже поставленный?

Прийти на консультацию в окружную службу “одного окна” Мосжилинспекции с фотографией фасада дома и планом квартиры.  

Если специалисты Мосжилинспекции в целом дают “добро”, нужно подготовить проект установки кондиционера в специализированной компании, занимающейся кондиционированием и вентилированием (не забудьте проверить лицензию, которая должна действовать до 1 января 2010 года), либо в государственной проектной организации. Цена — от 3 тысяч рублей. Некоторые фирмы, торгующие кондиционерами, предлагают при покупке своего оборудования бесплатное проектирование.  

С проектом нужно идти в территориальный “филиал” Москомархитектуры — ГлавАПУ округа или района. Одобрение этой организации — решающее. Осложнения могут возникнуть, если дом является архитектурным памятником, выходит на историческую площадь или центральную магистраль.
Остается получить согласие Роспотребнадзора, пожарного надзора и Москомнаследия (если дом — памятник истории и архитектуры).  

Дальше — в инспекцию по надзору за переустройством помещений в жилых домах в своем округе за оформлением разрешения.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Председатель Общества защиты прав потребителей Михаил АНШАКОВ:


— Заставить человека снять кондиционер с фасада дома может только решение суда. Поэтому я рекомендую их владельцам ничего не предпринимать — по крайней мере до тех пор, пока власти не сформулируют четкие требования к внешнему виду домов. А вообще кампания по массовому снятию кондиционеров, мне кажется, надуманна. Не исключено, что чиновники пекутся не столько о внешнем виде города, сколько о создании дополнительного источника дохода.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру