“Пойдем, Лешка, доиться!”

“МК” отыскал настоящую донорскую (да еще многодетную!) семью, где все дети стали сдавать кровь вслед за отцом и мечтают побить его рекорд

“МК” отыскал настоящую донорскую (да еще многодетную!) семью, где все дети стали сдавать кровь вслед за отцом и мечтают побить его рекорд
И все-таки какие же доноры обаятельные люди! Уму непостижимо! Это первое, что пришло в голову, когда я познакомилась с 60-летним москвичом Алексеем Кудрявцевым. Вот вроде простой работяга (лифты ремонтирует), а поинтереснее иного академика будет. Симпатичный, подтянутый, всегда в хорошем настроении, хохмит. У него всегда найдется сто увлечений и тысяча дел. А дома он — авторитет, которого слушают все беспрекословно. Потому, наверное, все трое детей вслед за папой — почетным донором России — давно сдают кровь. И все надеются побить его личный рекорд.

Алексей Николаевич первый раз кровь сдал в 1972 году. Тогда врачи Станции переливания приехали прямо на завод “Трансмаш”, где он трудится.  

— Ребята из моей бригады сказали: “Пойдем, Лешка, доиться”, — вспоминает Кудрявцев. — Это раньше такой сленг был. А я не знал об этом, потому и не понял. Говорю им, мол, как это — доиться? Все засмеялись и рассказали, что они кровь решили сдать нуждающимся — ну, тем, кому срочно переливание требуется. Я с ними пошел. С тех пор сдавал кровь каждые два месяца. Правда, через каждые полгода донорам тогда полагался перерыв. А потом снова можно сдавать в том же режиме. И так почти до самых седых волос, лет до 55.  

В те времена у Кудрявцева брали по 310 граммов. Но было несколько случаев, когда ему пришлось ради спасения людей отдать намного больше. По словам Алексея Николаевича, один раз его попросили приехать на операцию в Боткинскую больницу. И прямо там кровь от него переливали какому-то бедолаге, попавшему в аварию. Поскольку взяли биологической жидкости непривычно много, Кудрявцев даже потерял сознание. Но, несмотря на это, сам он этот случай вспоминает с некой теплотой — вдруг он тому парню жизнь спас? О судьбе тех, кому его кровь переливали, Алексей Николаевич ничего не знает. Даже если это было во время операции или, как сейчас говорят, в режиме реального времени. Спрашивать у докторов стеснялся. Его принцип: сделал доброе дело — и будь свободен.  

Два дня отгула, которые полагаются после каждой сдачи крови, Кудрявцев всегда с пользой проводил. В лес сходит, на рыбалку или в деревню съездит — короче, с природой пообщается. Москвич уверен, что так он душу свою очищает, а не только здоровья и сил набирается. То ли благодаря этой близости с природой, то ли постоянному донорству (а может, и тому и другому вместе) Алексей Николаевич и не помнит, когда в молодости болел. Да и сейчас он в отличной форме, в футбол с друзьями каждые выходные гоняет. А еще увлекается бильярдом, шахматами, любит в преферанс или домино с приятелями перекинуться.  

Почетным донором Кудрявцев стал еще в начале 90-х. Но сдавать кровь после этого не перестал. А вот считать количество кровосдач после 60-го раза бросил. Так что теперь точно и не скажет, сколько литров отдал. Говорит, ведра два крови точно, не меньше.  

Дома все зовут Алексея Николаевича дедом-барадедом. У него ведь шестеро внуков! И все живут с ним. В уютной, но небольшой четырехкомнатной квартире расположились целых четыре семьи.  

— Сначала двое сыновей — Александр и Алексей — женились и своих избранниц привели. А потом и дочка Анна, — говорит супруга Ирина Николаевна. — Так что живем все вместе. А так и веселей, и интересней. Иногда бывает, правда, кто-то расшумится или спор какой серьезный возникнет. Но стоит только главе семейства появиться, как все само собой улаживается. Он у нас авторитет! Все его слушаются.  

Может, потому дети и стали сдавать кровь. Самый старший, Александр, уже 10 лет почти как донор. Дочка Анна, которой 21 год, только начала свой донорский путь. Одна только супруга Кудрявцева подкачала. Но ей сдавать кровь по медицинским показаниям нельзя — из-за слабого зрения. Зато шестеро внуков скоро подрастут и, возможно, будут сменой своему дедушке. Младшего из них Кудрявцев величает не иначе как Егор Петрович. Однажды малыш так представился перед дедушкиными знакомыми. С тех пор и повелось — даже “друзья-однопесочники” и воспитатели в детском саду зовут Егором Петровичем. Так что на него теперь большие надежды возлагаются, в том числе донорские. Впрочем, Кудрявцев никого из своих детей сдавать кровь никогда не заставлял. Да что там — даже не предлагал вместе с ним пойти на пункт переливания. Они сами сделали свой выбор.  

А еще вся эта замечательная семья работает в одном месте — на том же “Трансмаше”. Жена — оператор котельной, старший сын — газоэлектросварщик, средний — наладчик программного оборудования, младшая дочка — специалист отдела товарного контроля. А сам Алексей Николаевич электромеханик, в его обязанности входит ремонт лифтов.  

— Знаете, когда у меня день рождения был, мой друг специально по этому поводу стихи сочинил, — говорит Кудрявцев. — Я их сразу запомнил.  

“Всем видна его работа, ведь без лифта никуда.  
По ступенькам неохота нам скакать туда-сюда”.  

А еще Кудрявцев считает, что, возможно, благодаря донорству Бог их семью охраняет от всяких бед. Уверен: чем больше человек хорошего делает, тем сильнее эта защита будет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру