Ель оправдывает средства

Репортеры “МК” помогли нарядить кремлевскую красавицу

Репортеры “МК” помогли нарядить кремлевскую красавицу
Такой невероятной красавицы в Кремле еще никогда не было. Те, что появлялись здесь до нее, и ростом были выше, и моложе, но... все не то. А вот эта такая ладненькая, складненькая — загляденье. Но пока красотке не хватает нарядов. А они ей ой как нужны — на нее ведь будет любоваться вся страна и непосредственно сам президент.  

В понедельник корреспонденты “МК” вместе с кремлевскими рабочими установили первую зеленую леди — живую елку на Соборной площади.


— Знаете, я ведь ставил здесь все елки, но эта действительно особенная, — говорит директор “Дирекции по эксплуатации комплекса Кремль” Евгений Колыбельников. — Посмотрите, до чего хороша!  

Зеленая красотка и впрямь удалась: и пышными формами, и стройным станом. И есть в ней какое-то необъяснимое очарование. Может, все дело в гармоничности частей ее “тела” или в насыщенном зеленом цвете. А может, благодаря удивительно снежной погоде (Москву в день установки елки буквально завалило снегом) она кажется сказочно красивой.  

Доставили 28-метровую красавицу из Можайского района в ночь на воскресенье. Устанавливали дерево два огромных крана. Подцепили ее с обеих сторон, подняли и “приказали” красавице стоять на “подиуме” ровно и гордо. Основание забетонировали (ушло на это 30 тонн раствора). Так что теперь, по словам рабочих, никакой даже самый сильный порыв ветра ее не сдвинет с места. Елка приняла свой первоначальный вид.  

Второй этап — развешивание гирлянд. Нам доверили надеть на елку одну 100-метровую “ниточку” с лампочками. Дело это оказалось, мягко говоря, не простое. Ведь гирлянды должны лечь в строгой последовательности и спуститься с самой верхушки вниз красивым серпантином. А когда снег слепит, а ветер вырывает лампочки, задача осложняется в разы. Вот и мы нечаянно разбили один светильник. Хорошо, что их в запасе много! А вообще, по словам сотрудников дирекции, не меньше двух десятков лапочек всегда вот так невольно “приносится в жертву”. В этом году их дополнительно подкупили аж 2500. А общая длина гирлянды ни много ни мало 1,5 км.

 В этом году особенно ответственно подошли к иллюминации кремлевской елки. Лампочки будут работать в нескольких режимах — елка станет одновременно и мигать, и переливаться, и сверкать, и просто гореть.  

Третий этап — на макушку надеваем вифлеемскую звезду. Рабочие показывают мне гигантскую штуковину, состоящую из металлического каркаса. Выглядит она не слишком впечатляюще — железка, да и все тут.  

— Смотрите, по углам и внутри вмонтированы лампочки, и когда звезду включат, будет очень эффектно, — уверяют меня сотрудники. Остается только им поверить. Звезду, кстати, устанавливают на огромном железном штыре, плюс еще ее будет поддерживать специальный металлический каркас. Вся эта конструкция не позволит макушке елки под такой тяжестью наклониться.  

Наконец пришла очередь игрушек. Со склада приносят несколько огромных коробок, доверху набитых разноцветными шарами и бантами. Разнообразия игрушек нет, но оно здесь и ни к чему. Дизайнеры долго ломали голову, подбирая наряд ели №1, и пришли к выводу, что лучше обойтись без авангарда и все выполнить в традиционном стиле. А шарами елку наряжали еще в императорские времена. Игрушек всего около 1000, из них 170 абсолютно новеньких. Надеваю их точно так же, как делаю это дома. На ниточках привязываю к веточкам. Вся разница только в размере — шары просто гигантские. Да и даже до самых нижних веточек без помощи подъемника не дотянуться. Наверху елку и вовсе разрешено украшать только специалистам-верхолазам. В этом году на живую лесную красавицу решили не вешать самодельные игрушки, которые прислали дети со всей России. Поскольку большинство из них из бумаги и картона, в такую погоду они быстро придут в негодность.  

— Дети прислали в общей сложности три огромные коробки, — говорит Колыбельников. — Там есть и снеговики, и снежинки, и зайчата. Все игрушки до одной (заявляю со всей ответственностью) повесим на елку, которая стоит в ГКД.  

Покинет Кремль зеленая королева красоты в середине января. И уже летом 2010-го специалисты приступят к подбору следующей красавицы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру