mk.ru : Московский комсомолец

Югра

12:09 10 февраля 2012 г.

Москва

Рынки:

USD29,6795
EUR39,4767
Нефть Brent117.7100
 

Евсюков без памяти от содеянного

Московский Комсомолец № 25246 от 29 декабря 2009 г.

Майор, оказывается, забыл, что творил

фото: Наталия Губернаторова
Майор Евсюков, устроивший бойню в апреле в супермаркете, частично признает свою вину — осознает последствия, но ничего не помнит. Об этом его адвокат заявила в понедельник на заседании в Мосгорсуде. Также в ходе слушаний выросло число потерпевших: гражданским истцом, получившим материальный вред, признана вдова убитого водителя Сергея Евтеева Юлия Погонина. В результате Евсюкову могут добавить еще одно обвинение.

Подсудимый, как в прошлый раз, появился в зале суда с черной папкой. Но теперь он не улыбался — опустив голову, прошел к клетке. Напротив него уже сидели потерпевшие — Антон Кондаков, Евгения Самородова, Ольга Беднова, Елена Евтеева, милиционеры, задерживавшие той ночью майора. Опоздав на 10 минут, подошли Салихов, Дудаль, Иванова. В зале вместе с журналистами сидел и отец погибшего водителя Юрий Евтеев. Его заметили после того, когда на фразу судьи: “Евсюков, пожалуйста, встаньте” — он вдруг выкрикнул: “За что “пожалуйста”? Он же убийца!”  

Первым с ходатайством выступил адвокат потерпевших Игорь Трунов. Он попросил наложить арест на имущество Евсюкова и признать истцом гражданскую жену водителя Евтеева — Погонину. Дело в том, что машина, на которой “бомбил” Евтеев, принадлежала именно ей. После стрельбы новая иномарка пришла в негодность. Кстати, она до сих пор стоит на платной стоянке, за которую платит вдова, но пользоваться ей следствие пока не разрешает. Суд удовлетворил требование о признании Погониной гражданским истцом, а рассмотрение ходатайства о наложении ареста на имущество Евсюкова временно отложил. После этого телевизионщиков попросили покинуть зал суда, несмотря на то, что за гласность выступили потерпевшие и их адвокаты.  

— На моего подзащитного это влияет, — сказала адвокат Евсюкова Татьяна Бушуева.  

— Информация, которая проходит в СМИ, искажена, — вторил подсудимый.  

После этого начался допрос свидетелей. Первой к трибуне вышла родная сестра Евтеева Елена. После вопросов, заданных адвокатом Евсюкова, выяснилось, что водитель был ранее судим за кражу. А до этого у него была судимость в армии за нанесение побоев.  

— Как видите, адвокат Евсюкова клонит к тому, что Евтеев вел аморальный образ жизни. Не удивляюсь, если выяснится, что пистолет принадлежал водителю, а не Евсюкову, тем более что с оружия мистическим образом исчезли отпечатки пальцев. А машина была просто дезинфицирована, — позже прокомментировал адвокат Трунов.  

Кроме того, не в пользу потерпевших выяснилось, что некоторые из них не видели, кто именно в них стрелял. “Было абсолютно темно, лица Евсюкова я не видел”, — рассказал суду Антон Кондаков.  

— Евсюкова впервые увидела по телевидению, — позже заявила девушка Антона Евгения Самородова.  

Сергей Лаврененко, который в ту ночь работал в гараже (в него Евсюков выстрелил три раза) также не смог вспомнить лица стрелявшего. “По фигуре похож, а лица я не помню, было темно”, — сказал он. Сергей также подтвердил, что Евсюков был в форменной одежде.  

После него к трибуне вышла Алена Дудаль. “Посмотрите на подсудимого. Вы его узнаете?” — спросила судья.  

Когда девушка повернулась к Евсюкову, тот вызывающе долго смотрел ей в глаза. “Помню”, — ответила Алена. И рассказала, что после того, как майор выстрелил ей в спину (пуля попала в лопатку), она успела повернуться к нему лицом. “Он посмотрел мне в глаза, а потом начал стрелять в других ребят”, — рассказала девушка. Она также заявила, что милиционер был в форме: “На нем был китель, желтый галстук, белая рубашка”.  

На момент подписания номера допрос свидетелей продолжался.

Опубликуйте анонс материала в вашем блоге или скопируйте код для вставки.

материал: Дарья Федотова
газетная рубрика: СЕГО ДНЯ
теги: суд, евсюков

 
 
 

Вы пишете анонимно. Войдите или зарегистрируйте уникальное имя и аватар!

Правила

картинка с кодом другая картинка

Ваши комментарии

Незарегистрированный пользователь
  • 29.12.2009 в 00:13
    Колян

    Процесс еще не начался, а свидетели запуганы. Кошмар да и только. Не удивлюсь если майора Евсюкова оправдают в суде. Посмотрите, все к этому идет. Возможно даже орден ему присвоят, или на худой конец медальку какую -нибудь на грудь. Еще потребует компенсацию с потерпевших за моральный ущерб. А что, кто-то думает по -другому?

    Ответить
Незарегистрированный пользователь
  • 29.12.2009 в 17:45
    дрыл

    Вспомните Олега Кошевого перед казнью и его слова:-страшны не вы,страшно то,что вас породило.Виноват ли евсюков?Да.Но породила его система.Рядом с ним должны сидеть все,начиная от премьера и министра мвд,ибо эту систему выпестовали они,выстроили,но наладить не смогли.Они виновны в этом ужасе,происходящем на наших улицах.И таких евсюковых на них полно,просто ещё не вечер.

    Ответить
Незарегистрированный пользователь
  • 30.12.2009 в 03:25
    Рецидивист


    А твоя анонимская уже там побывала.

    Ответить
Незарегистрированный пользователь
  • 30.12.2009 в 04:23

    Если евсюкова оправдают, какой тогда призедент в России , за народ или за народоубийц ...Тогда узнаем!!!!!...

    Ответить
Незарегистрированный пользователь
  • 12.01.2010 в 17:54

    Дело Евсюкова рассматривается не объективно, раздули в прессе всякие небылицы про него. Это конечно трагедия для всех, но нужно во всем разобраться, а проще всего верить всему что пишут и поддакивать. Да?! А правда никому не нужна. И кто-то ведь на этом пиаре деньги зарабатывает, то есть на нас всех! Ну что молодцы, кто то очень рад что мы такие злые и жаждем крови! Поздравляю мы все попались на удочку!!!

    Ответить
Все комментарии читателей
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           

Наши сайты


АвтоВзгляд / Охотники.ру / WomanHit.ru

Реклама




Сегодня смотрят

Автовзгляд

Партнеры

Rambler

Объявления


SMI2
24SMI

Охотники.ру

 

Семья

  • Гей-бортпроводник женился, чтобы не вылететь с работы

    Авиакомпания подарила невесте пожизненные льготные билеты

    В конце прошлого года руководство одной из крупнейших российских авиакомпаний поставило перед своим гомосексуальным 25-летним бортпроводником Максимом Купреевым условие: чтоб не позорить фирму, он должен немедленно жениться! Причем на женщине.

  • Юная мать отказалась и от живой, и от мертвой дочери

    Теперь участь несостоявшейся мамы будет решена, когда эксперты определят причину смерти ребенка

    Выбросить новорожденную дочку сразу после родов решила жительница подмосковного Павловского Посада в воскресенье.

Мегаполис

Образование

  • Школьники предпочитают банки

    «Профессии мечты» современных учеников — банкир, строитель, врач

    Кем собираются стать современные школьники? Не космонавтами, и даже не киллерами, как это было популярно в 90-х. Согласно данным опроса ВЦИОМ, в первую тройку популярных профессий вошли банкиры, архитекторы и медики.

  • Боже, спаси нашу школу!

    Злоба дня

    Предвыборные обещания и речи обычно забываются, едва кандидат обретет вожделенное место. Потом его за это дружно ругают, и громче всех — бессильно злобствующие конкуренты-лузеры. И это правильно.

Партнеры