“Школу” пока не гонят из школы

Несмотря на недовольство учителей, съемки в учебном заведении продолжаются

Несмотря на недовольство учителей, съемки в учебном заведении продолжаются

Страсти вокруг сериала “Школа” не утихают. Вчера прошел слух, что подросткам из учебного заведения, где снимается фильм, он так не понравился, что они потребовали от администрации выставить съемочную группу за дверь. “МК” решил проверить информацию на месте — в московской школе №945.

Без десяти два в школе, что на юге Москвы, прозвенел звонок. Из дверей альма-матер в одних свитерах выбегают трое запыхавшихся учеников. На вид ребятам лет по тринадцать.

— Сигарета есть? Че, только одна? Давай на троих раскурим… — на бегу перекидывались фразами ученики. Скрывшись за углом библиотеки, ребята пустили папиросу по кругу. За этим занятием их застал репортер “МК”.

— Фильм “Школа”? А че, нормальный. Только у нас ничего такого нет. Ну подраться — это бывает. А чтобы курить в женской раздевалке — не. У нас порядок — даже выбегаем покурить без курток, иначе охранник не выпустит.

Больше всего дисциплинированных семиклассников радует, что теперь у них появилась возможность поучаствовать в съемках фильма. Правда, пока только в качестве массовки. Что-то вроде “круто ты попал на ТВ…”

— За съемку платят 500 рублей, а делать особо ничего не надо. Ну иногда просят постоять в очереди в столовой или пройтись по коридору. Я один раз снялся, теперь еще хочу, — признается один из парней. — Только мама почему-то против, а без согласия родителей нам сниматься нельзя.

Старшеклассники отнеслись к съемкам с большим негативом.

— Раньше они начинали снимать прямо на первом уроке. Шагу на перемене нельзя было сделать. Все время на нас кричали: тише, здесь не ходи, там не кричи, — говорит один десятиклассник.

— А они еще и весь первый этаж перекрасили в серый цвет. Раньше стены у нас бежевыми были, а теперь в вестибюле постоянно темно, — вступает в разговор 11-классница. — Меня теперь родители задолбали спрашивать: “Ксюш, неужели у тебя в школе все так плохо?”.

Но больше всего телесериал о школьной жизни шокировал педагогов.

— Это кошмар какой-то! — возмущается пожилая учительница 4-го класса Ирина Осиповна. — Когда первую серию показали, были шокированы не только педагоги, но и дети. Они очень ждали премьеры — ведь многие там снимались. А во вторник приходят на урок и говорят: “Ирина Осиповна, это полный отстой!”

Пришедшие забрать чад после уроков родители младшеклассников о сериале говорить не хотят. Только одна из опрошенных “МК” мам призналась, что фильм “ничего”. Правда, тут же добавила: “Но было бы лучше, если бы негатива было поменьше”.

— У меня старшая дочь закончила эту школу четыре года назад. Так в понедельник она мне позвонила и начала убеждать: “Мам, в нашей школе не так все ужасно было. Ты не смотри этот фильм”, — вспоминает Людмила Орлова, мама ученицы четвертого класса. — Я посмотрела всего одну серию: омерзительные диалоги, операторская работа просто ужасна. Смотреть эту халтуру невозможно.

Тем не менее, несмотря на весь негатив в адрес фильма, о требованиях выгнать съемочную группу из школы речи не шло. В приемной директора нам ответили, что пока ни о чем таком не слышали. С самим же директором вчера поговорить не удалось.

В пресс-службе Первого канала “МК” подтвердили, что съемки идут по расписанию и разговоров о том, что придется менять место, пока нет.

Комментарий уполномоченного по правам ребенка в Москве Евгения БУНИМОВИЧА:

— Думаю, что для общества от показа сериала “Школа” больше пользы, чем вреда. Его главный плюс в том, что в обществе началась яркая дискуссия о школе. Проблемы-то там действительно есть. А таких масштабов общественного обсуждения — пусть и по столь провокативному поводу — у нас не было со времен выхода “Доживем до понедельника” и “Чучела”.

Многие, правда, называют сериал “чернухой”. Но я этой точки зрения не разделяю. Негатив в нашей школе действительно есть: и курение, и наркомания, и семейная разобщенность. Другое дело, что я не уверен, является ли весь этот негатив центром школьной жизни. В школе, где я преподаю, никто сроду так не разговаривал, да и мои дети в такой школе не учились. Но ведь это и не значит, что таких школ нет нигде. То, как показана школьная жизнь в сериале, — авторский взгляд. Да, взгляд жесткий. Но ведь это и не зеркало, а увеличительное стекло. А то, что картинка вышла слишком концентрированной, так и “Мертвые души” Гоголя отображали современное общество не менее концентрированно.

Впрочем, одну серьезную опасность сериал “Школа” все же создает. Но это вопрос не к авторам фильма, а к телеканалу. Телевизор у нас смотрят все. А вот специфики искусства многие не понимают. Подростки многое понимают буквально и могут воспринять увиденное как руководство к действию.

Транслирование такой модели поведения в прайм-тайм на всю страну чревато серьезной психологической опасностью. Первый показ идет в 18 часов, когда родителей еще нет дома. Подростки смотрят сериал одни, а это резко увеличивает опасность некритического восприятия ими содержания.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру