Образовательные стандарты получились нестандартными

Разработчики утвердили проект, несмотря на возникшие у экспертов вопросы

Разработчики утвердили проект, несмотря 
на возникшие у экспертов вопросы
Разработать новые стандарты образования Президент РФ велел примерно к началу лета. Сроки уже поджимают, а ясности пока нет. Во вторник председатель Всероссийского педагогического собрания Валентина Иванова провела совещание с представителями регионов, чтобы обсудить с ними уже имеющиеся наработки. Стало понятно, что “звучат” новые стандарты невероятно привлекательно, но по применению их на практике у экспертов еще масса вопросов.  

Предполагалось, что образовательный стандарт станет важнейшим документом, подтверждающим государственные гарантии права граждан на образование. Однако, по словам одного из разработчиков стандартов Маргариты Леонтьевой, главного редактора издательства “Просвещение”, еще на ранних этапах финансирование его было урезано, в том числе был вычеркнут пункт о едином финансировании для всех регионов. А это уже означает, что все субъекты Федерации будут изначально находиться в неравных условиях — ведь, например, в Сибири на одного школьника тратится денег значительно меньше, чем в той же столице.  

В деньги упирается и проблема технического оснащения классов — по новому стандарту все учебные аудитории должны быть обеспечены необходимым мультимедийным оборудованием. Но далеко не все школы в России имеют такую возможность. Что делать, например, в этой ситуации малокомплектным школам?  

Однако не все вопросы касаются финансирования, отмечают эксперты. Например, по новому стандарту не предполагается отдельного урока информатики — этот предмет будет объединен с другими. В целесообразности такого нововведения засомневалась Наталья Чередниченко, завуч московской кадетской школы-интерната №7: “Если учитель математики будет уделять внимание еще и информатике, может получиться так, что дети не получат ни того, ни другого”.  

Эксперты из Пензы привлекли внимание к тому, что в стандарте четко прописаны правила аттестации здоровых учеников, а как быть с детьми с ограниченными возможностями здоровья, которые учатся в инклюзивных школах?  

Создание условий для школьников вести проектную деятельность в стенах альма-матер была горячо поддержана всеми экспертами без исключения, так же, как и введение ежегодного обязательного экзамена по истории. Но когда он будет введен, уточнять никто не взялся.  

На все возникшие вопросы разработчики пообещали обратить внимание, постараться исправить все неточности и к 24 мая представить новую версию образовательного стандарта. Но, поскольку тянуть дальше некуда, предварительный вариант был принят и одобрен участниками совещания.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру