Россиян вылечат от травматики

Обороняться можно будет только дома

От излюбленного многими россиянами развлечения — стрельбы из пневматического ружья по воронам или жестяным банкам — теперь придется отказаться. Любителям травматических “стволов” тоже предстоит поубавить свой пыл, поскольку контроль за ними будет усилен. Соответствующий законопроект Президент РФ Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Госдумы. “МК” выяснил, к чему могут привести новшества.
Обороняться можно будет только дома
Рисунок Алексея Меринова

Первое и главное — законопроект вводит новую категорию: “огнестрельное оружие ограниченного поражения”. Она включает в себя пистолеты, револьверы и огнестрельные бесствольные стреляющие устройства отечественного производства, предназначенные для поражения живой цели, но не для причинения смерти человеку. По сути это и есть долгожданное юридическое определение травматического оружия. Одновременно законопроектом предлагается ввести новые понятия: “патрон травматического действия”, “патрон газового действия”, “патрон светозвукового действия” и “патрон сигнального действия”.


Любопытно, что изначально предполагалось ввести запрет на гражданскую травматику с дульной энергией свыше 70 Дж и служебную свыше 100 Дж. В итоге автоматически вне закона становился популярный в народе “Макарыч” (он как раз 70-джоульный). Но в Правительстве РФ вовремя спохватились и предложили планку поднять до 91 и 150 Дж соответственно. Иначе, как сказали юристы Белого дома, будет невозможно в достаточной мере обеспечить самооборону защищающемуся лицу. Проще говоря, травматика может стать бесполезной штукой, наподобие рогатки, которой вряд ли какого хулигана остановишь или испугаешь. Другой момент связан с прохождением проверки знаний правил обращения с оружием. В первоначальном варианте законопроект предлагал сдавать такой экзамен всякий раз, как продлевается разрешение на хранение или ношение “ствола”.


— Но ведь согласно законопроекту у россиянина может быть одновременно до 12 единиц оружия (5 с нарезным стволом, 5 гладкоствольных длинноствольных и 2 ограниченного поражения), — говорят в аппарате Белого дома. — И срок действия разрешений на них разный. Так вот, чтобы человек не проходил проверку по два раза в год, мы устанавливаем обязанность сдавать “экзамен” не чаще 1 раза в 5 лет. А еще мы предлагаем, чтобы правилам безопасного обращения с травматикой обучали на базе центров, которые осуществляют профессиональную подготовку частных охранников.


Законопроект впервые предлагает запретить ношение пневматического оружия вне дома и спортивных площадок. Нельзя его будет также держать в заряженном виде и использовать вне специально оборудованных для спортивной стрельбы помещений и участков местности. Авторы документа поясняют: дескать, это потому, что пневматика по российскому законодательству не предназначена для самообороны.


Еще одно важное новшество: будет запрещена продажа патронов людям, у которых нет разрешения на ношение травматики. Такие россияне, как гласит проект, не будут иметь права и хранить их. А еще будут внесены изменения в УК и КоАП, в соответствии с которыми теперь за незаконный оборот гражданского огнестрельного оружия может грозить тюремный срок. Плюс если человек нарушил правила ношения, хранения или использования “ствола”, его могут лишить права владения им на долгий срок.


— Вводятся единые меры контроля за оборотом оружия, среди прочего позволяющего идентифицировать “ствол”, из которого проведен выстрел, — говорит эксперт в области оборота оружия Светлана Тернова. — До сих пор травматику часто применяли в криминальных конфликтах, и определить стрелявшего было непросто. Теперь преступникам, чтобы чувствовать себя в безопасности, придется убирать с места инцидента все гильзы. Это нереально, особенно в темноте. И киллерам, умело и активно использовавшим травматику и пневматику, придется от них отказаться, поскольку до момента рокового выстрела и “ствол”, и его владелец будут слишком сильно “засвечены” перед милицией. Потому можно ожидать резкого снижения количества преступлений, совершаемых с использованием стволов ограниченного поражения.


— Этот законопроект наконец-то наведет порядок на рынке травматики, — говорит депутат Госдумы Александр Гуров. — У нас ведь зарегистрировано около 1700 фактов незаконного применения этого оружия. Смертельных из них единицы, но у многих людей выбиты глаза, переломаны ребра… И я не знаю ни одного официально зарегистрированного факта, чтобы травматика помогла предотвратить нападение. Что касается пневматики, из нее ведь легко можно убить зайца (особенно если переделать пружину — а умельцев у нас хватает) и даже смертельно ранить человека. Знаю случаи, когда пневматику использовали при заказных убийствах. И то, что теперь стрелять из нее можно будет только в тирах, — одно из главных достижений законопроекта. А благодаря тому, что документ внес сам президент, исключено его лоббирование со стороны оружейников.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру