Пожары отступают

МЧС сумело перебороть ситуацию по стране

Хроника дня на вторник, 10 августа, такова: природные пожары в России охватывали территорию свыше 170 тысяч га, сообщает МЧС РФ. В течение суток возникло 247 очагов, потушено 239 очагов, продолжают действовать 557 очагов (68 — крупных, в том числе 25 торфяных). Со стихией борются 165 714 человек и 26 542 единицы техники, в том числе 42 воздушных судна. Всего с начала пожароопасного периода этого года в России возникло 26 229 очагов природных пожаров на общей площади 766 068 га, в том числе 1080 очагов торфяных пожаров на общей площади 1611га.
МЧС сумело перебороть ситуацию по стране

За последние сутки пожарные и спасатели перебороли ситуацию и потушили возгорания в лесах Ярославской и Тверской областей, а также в Пензенской области и Удмуртии, но сложной остается обстановка в Рязанской, Московской и Нижегородской областях, сообщил начальник Национального центра управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) МЧС России Владимир Степанов. Он отметил, что в Подмосковье площадь торфяных пожаров за сутки уменьшилась на 30 га.


Ликвидирован пожар в Снежинском лесничестве близ Снежинска, где располагается Российский федеральный ядерный центр — Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики имени академика Забабахина, находящийся в ведении “Росатома”. В целях безопасности ядерного центра пожарные продолжают дежурить на месте возгорания и после окончательной ликвидации пожара. В тушении были задействованы 383 человека, 32 единицы спецтехники, в том числе два пожарных вертолета “Ми-8”.


Пожарные в течение последних суток предотвратили распространение природных пожаров на пять населенных пунктов в Московской области, рассказал замглавы МЧС России Александр Чуприян.
“В Подмосковье постоянно снижается общее количество пожаров и их площадь. Однако из-за высоких температур новые очаги появляются вновь. Их удается потушить в одном месте, но они тут же появляются в другом. Для этого достаточно малейшего порыва ветра”, — сказал Чуприян.


Тушение пожаров ведется круглосуточно. Работы ведутся в две смены. “Одна в течение дня по 14 часов, вторая — в ночное время”, — сказал замглавы МЧС. В готовности находятся четыре вертолета — три “Ка-32” и один “Ми-26”, которые могут быть использованы в Шатурском, Егорьевском и Орехово-Зуевском районах. Они будут применяться, как только позволят погодные условия. Но пока мешает задымление. Наиболее сложная обстановка сейчас складывается в Егорьевском районе. Силами Минобороны туда прокладывается дополнительный трубопровод из Оки.


Как отметил Чуприян, выдерживают люди, но иногда не выдерживает техника, которая под действием высокой температуры перегревается и регулярно ломается.


К сожалению, не обошлось без трагедии. Как сообщил начальник пресс-службы ВВ МВД России полковник Василий Панченков, младший сержант внутренних войск МВД России Василий Тезетев погиб в понедельник при тушении пожаров в районе Сарова. “Около 16.30 при проведении работ по ликвидации последствий лесного пожара группа солдат под его командованием оказалась в эпицентре внезапного порыва шквального штормового ветра. Тезетев, спасая подчиненных, вывел их из зоны повала деревьев, но сам в результате падения подгоревшего дерева получил тяжелую травму головы”, — сказал Панченков. Он умер по дороге в больницу в машине “скорой помощи”.


Василий Тезетев был призван на службу из Ульяновска в декабре 2009 года после окончания Ульяновского педагогического колледжа. По словам Панченкова, тело погибшего во вторник доставят в Ульяновск и похоронят с воинскими почестями. Тезетев за мужество и героизм при выполнении воинского долга и спасение жизней своих подчиненных представлен командованием воинской части к государственной награде посмертно.


Панченков опроверг появившиеся в понедельник сообщения некоторых СМИ о том, что при ликвидации пожаров в Мордовском госзаповеднике погибли двое военнослужащих Внутренних войск. “Данная информация не соответствует действительности”, — сказал он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру