Верея поверила премьеру

По следам пожарищ прошелся вчера Владимир Путин. Премьер проинспектировал ход строительства домов в сгоревшей дотла деревне Верхняя Верея Нижегородской области. Эту деревню ВВП посещал в конце июля, и тогда местные жители, казалось, готовы были наброситься на главу кабмина с кулаками. На сей раз настроение верхневерейцев было прямо противоположным: они благодарили премьера.
Верея поверила премьеру

Сейчас о недавних пожарах напоминают лишь обгоревшие верхушки деревьев. На месте обугленных останков жилищ красуются новые дома. Как рассказал журналистам замгубернатора Нижегородской области Антон Аверин, всего планируется возвести 406 жилых строений (до стихийного бедствия было 350, а построили больше для тех случаев, когда в одном доме жили две и более семей). Окончание строительства намечено на 20 октября. “Провели сюда водопровод, газ, Интернет. Будет кабельное телевидение с сотней каналов. Туалеты построили непосредственно в домах, — гордится, как будто совершен подвиг, замгубернатора. — Раньше ведь здесь из всех благ цивилизации только электричество было. А по спонсорской программе жилье полностью меблируем (предполагается, что покупку обстановки проспонсируют на сумму до 100 тыс. руб.— Н.Г.)”.


Но так не бывает в жизни, чтобы все и всегда оставались довольны. Кто-то требует соорудить в новом доме подпол, кто-то — возвести баню. “В Верхней Верее баня — это сейчас luxury (роскошь. — Н.Г.), — рассуждает замгубернатора Аверин. — Раньше баня действительно была нужна, чтобы мыться, а сейчас везде ванны стоят”.  У Юлии Полиной претензия куда более серьезная: “Наш дом был 143 квадратных метра, а взамен строят 90 квадратных метров. А вот моим соседям — их было 11 человек, они жили в доме вместе с собаками и козами — три отдельных дома дают. Потому что у них несколько семей”, — злится женщина. Но тут уж ничего не попишешь — решение о том, что максимальная площадь жилья должна быть 90 квадратных метров, принимали федеральные власти.


Представители обладминистрации считают отдельные претензии необоснованными, а порой просто фарсовыми. “Некоторые жители требуют компенсацию за сгоревшие машины, которые даже не были поставлены на учет. Автомобили были без номеров — понимаете?” — возмущается чиновница из Минимущества.


У каждого здесь своя правда…


Прилетевшему в деревню на вертолете Владимиру Путину на примере одного из домов показали внутреннюю отделку. Будущая хозяйка, бабушка в цветном платочке, стояла рядом с премьером. “Какой у вас дом был?” — поинтересовался у старушки ВВП. “Высокий, хороший, красивый”, — старательно перечислила та. “А площадь была какая?” “45 квадратных метров. И столько же сейчас дают. Только вот подпола там не будет, — пожаловалась женщина. — Компенсировать бы чем-то”. “Компенсируем, — пообещал губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и покровительственно похлопал бабульку по плечу. — Хозблок большой построим”. “И сеточку бы москитную”, — расширила список “претензий” хозяйка. Сеточка обещана была.


В конце улицы Путина и Шанцева ждала компания местных жителей. Издалека было видно: настроение у них совсем не такое, как во время первого приезда ВВП. “Вы тогда говорили, что лучше не будет, но вот стало же лучше”, — сказал премьер. Он хотел доказать людям, что был прав, и считал, что доказал. “Владимир Владимирович, отрадно то, что вы исполнили свое слово — сказали, что будете всё контролировать, и контролируете”, — улыбаясь, сказала какая-то женщина. Однако лавры, если так можно выразиться, победителя Путин решил разделить с Шанцевым: “Я думаю, что и губернатор здесь молодец — хорошо поработал. И “Единая Россия” тоже внесла свой вклад”.


Замечу, что жалоб, которые люди с удовольствием озвучивали журналистам, в присутствии Путина не звучало. Лишь одна дама выступила, сказав, что ей не выплачивают компенсацию — требуют доказать факт проживания в деревне. И эта дама проиграла уже два суда. ВВП на это ответил, что в судебную деятельность вмешиваться не имеет права. У граждан была просьба: построить в Верхней Верее школу, а то детям приходится (и приходилось раньше) ездить в соседнее село. Премьер новую школу обещать не стал. Сказал, что главное — это высокое качество образования (видимо, имелось в виду, что в соседнем селе оно именно такое). А в данном случае главное — “чтобы был автобус хороший и дорога тоже”.


Путин уже собрался уходить, когда невысокого роста брюнетка попросила его дать автограф. Протянула фото, на котором изображен ВВП в свой первый приезд в деревню. Глава кабмина расписался. “А вы тоже тогда были на этой встрече?” — поинтересовалась я у женщины. Та кивнула в ответ. “И вы тоже ругались на премьера?” — уточнила я. “Мы не ругались. Мы разговаривали”, — отрезала дама.

Нижегородская область
 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру