Михалкову испортили строение

Жильцам дома на Самотеке удалось отстоять свои права

Без малого три года жители 1-го Самотечного переулка боролись с потоком нарушений, которые прямо у них во дворе продолжают плодить строители очередного элитного жилья, якобы для членов Союза кинематографистов. За это время жители дома номер 17а обошли все возможные инстанции. Сдвинулось дело с мертвой точки после публикации в “МК”.

Жильцам дома на Самотеке удалось отстоять свои права
Посреди двора, нависая серой глыбой, стоит коробка почти достроенного, но мертвого здания.

В номере от 12 ноября “МК” писал о строительстве во дворе дома на 1-м Самотечном переулке, 17а, известного как дом “Жургаза”. Здесь должен был появиться стандартный (пять-шесть этажей в высоту, плюс около тысячи квадратных метров подземного паркинга) дом, в который планировали переселить стоявших в очереди членов Союза кинематографистов. Как только начались строительные работы, выяснилось, что проект сильно изменен. Мало того что кинематографисты не получат здесь квартиры (взамен им предложат жилплощадь на улице Гризодубовой, рядом с метро “Полежаевская”), так еще и дом значительно “вырос” в размерах — до 12—15 этажей в высоту и двухъярусного подземного гаража свыше четырех тысяч квадратных метров. Все бы ничего, но в тесном дворе столь масштабное строение просто не помещается. Возвести сам дом, может, еще удастся. А вот чтобы провести инженерные коммуникации — места уже не хватает.

Предлагались самые абсурдные варианты — даже разрезать пополам жилой дом номер 17а, чтобы через него провести теплотрассу. После отчаянных протестов жильцов им объявили: нарисованы новые схемы прокладки инженерных сетей, в обход уже стоящего дома. Строительство продолжили, а новые чертежи так никому и не показали.

Самое веселье началось, когда еще не построенный дом объявили жилым и законченным, и благодаря этому строители получили в свои руки распоряжение правительства Москвы №166-РЗМ-ПД (от 3 июня 2010 года), согласно которому из бюджета выделялось свыше 43 миллионов рублей на прокладку инженерных сетей, да еще и вдоль дома “Жургаза”. Надо ли говорить, что жители на это своего согласия не давали. 26 октября на имя мэра была отправлена телеграмма с просьбой отменить неправомочное распоряжение правительства Москвы.

— Две недели мы жили в напряжении — никакого ответа не было, — рассказывает жительница дома “Жургаза” Елена Ольшанская. — Думали, уже и не дождемся. Как вдруг, одновременно с выходом в “МК” публикации “Михалков шагает как хозяин”, в наши руки попадает телеграмма, отправленная в этот же день префектом ЦАО Байдаковым председателю Комитета государственного строительства Анатолию Зайко. В ней говорится: “Прошу Вас приостановить работы по прокладке теплосети до получения согласия жителей на производство работ по усилению фундаментов здания”. Уже на следующий день просьба была выполнена.

— Но мы никогда не дадим согласия! — продолжает Елена. — Раз этот дом возводят люди, которые пренебрегают любым строительным регламентом, — подумайте сами, позволим ли мы им производить какие бы то ни было работы с нашими стенами и тем более фундаментом?!

Теперь посреди двора, нависая серой глыбой, стоит коробка почти достроенного, но мертвого здания. Оно будет стоять безжизненно, пока строители не найдут способ подвести к нему коммуникации. Примыкающую к стройке с другой стороны типографию, построенную по чертежам Лисицкого, уже поджигали неизвестные два года назад. Она с тех пор осталась с провалившейся крышей. И чем ближе момент сдачи злосчастного дома, тем заметнее тревога на лицах жителей “Жургаза”. Они всерьез боятся уже не только за свой дом, но и за свою жизнь.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру