Завалить Навального

Под разоблачителя «копают» органы

Следственное управление СК РФ по Кировской области получило от Главного управления МВД РФ по ПФО материалы доследственной проверки в отношении известного блогера Алексея Навального, сообщил в пятницу старший помощник руководителя ведомства Андрей Васильков.

Под разоблачителя «копают» органы
Алексей Навальный. Фото: Алексей Юшенков / Wikipedia.

Следствие предполагает, что Навальный, будучи советником губернатора Кировской области, принудил экс-директора предприятия «Кировлес» заключить невыгодный контракт.

«Мы только получили материал от Главного управления МВД по ПФО. Сейчас данные материалы изучаются», — сказал Васильков, не уточняя деталей.

Сам Навальный заявил в своем блоге о том, что документы сфабрикованы. «Где-то через неделю поста о Транснефти и попиленных миллиардах по некоторым моим клиентам и вообще по тем, с кем я когда-то имел денежные отношения пошли ходоки с “ксивами”. — пишет он — Транснефтяные милиционеры не придумали ничего лучше, чем реанимировать историю полуторагодовой давности».

«Я так понимаю, что основная идея заключается в том, чтобы я не вернулся в РФ, испугавшись сфабрикованного дела., — подытоживает Навальный, — В пользу этого говорит факт передачи информации в СМИ. Не думаю, что они реально попробуют возбудить дело по этим основаниям — уж совсем все сшито белыми нитками».

По версии следствия, будучи советником губернатора Кировской области, Навальный «путем обмана и злоупотребления доверием» принудил экс-директора ГУП «Кировлес» Вячеслава Опалева заключить невыгодный договор на поставку древесины, который принес предприятию убыток в 1,3 млн рублей.

Алексей Навальный широко известен в России и за ее пределами своими разоблачительными антикоррупционными публикациями в интернете. Недавно он выступал по этому вопросу в Хельсинкской комиссии конгресса США. Сейчас, по данным той же комиссии, он живет и работает в одном из штатов Новой Англии.

Навальный является мелким акционером многих российских компаний, в том числе ВТБ и «Роснефти», и благодаря этому имеет право на доступ к ряду внутренних документов. Найдя в них компромат, он выкладывает эти бумаги и отчеты компаний в своем блоге с обвинениями в мошенничестве.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру