Убийца обвинил патрульных в пьянстве

Точку в деле о расстреле сотрудника ОВД по району Кунцево во вторник поставил Мосгорсуд

Как ранее сообщал “МК”, 28-летний уроженец Дагестана Якуб Картакаев обвинялся в незаконном хранении оружия и посягательстве на жизнь инспектора Дениса Климовича и милиционера-водителя Константина Быкова.

Точку в деле о расстреле сотрудника ОВД по району Кунцево во вторник поставил Мосгорсуд
фото: Дарья Захарова

В ночь на 13 марта прошлого года стражи порядка на машине с проблесковыми маячками патрулировали район. На Полоцкой улице они заметили подозрительного пешехода с сумкой и попросили его предъявить документы. Гражданином оказался Картакаев. В какой-то момент Климович заметил, что у мужчины из кармана торчит нож. Милиционер попробовал вытащить нож. Однако Картакаев пустился бежать. Напарники догнали его, после чего безуспешно пытались надеть на мужчину наручники. Но тот достал пистолет и стал стрелять в патрульных. Климович, получив ранения в голову, живот и грудь, скончался. Быков, у которого были менее опасные раны, стал отстреливаться из служебного оружия. Он попал преступнику в руку, но ловкачу все равно удалось сбежать.

Картакаева нашли на третий день. Он прятался в квартире на улице Екатерины Будановой. Укрыться на время ему помогли приятели — 26-летний Аслан и 22-летний Беслан Маргушевы, уроженцы Кабардино-Балкарии. Убийце помогали еще двое знакомых —30-летний Махач Акавов и 22-летний Ислам Харташев. Акавова и Маргушевых задержали, но Харташеву удалось сбежать от сыщиков.

Убийца обвинил патрульных в пьянстве

Смотрите видео по теме

Как стало известно “МК”, на суде соучастники не отрицали того факта, что покрывали душегуба. Что касается Картакаева, то он категорически отрицал обвинение в умысле на убийство. Якобы Климович и Быков были пьяны, оскорбляли его, ругались матом и избивали его, а он защищался. Убийцу осудили на 22 года колонии строгого режима. К слову, прокуратура требовала для подсудимого пожизненного заключения. Маргушевым дали по 1 году колонии-поселения. Акавов приговорен к 1,5 года лишения свободы условно.
После приговора начальник УВД по Западному округу Москвы Алексей Лаушкин заявил, что московская милиция предоставила семьям обоих милиционеров квартиры.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру