Тин, на карантин!

Эпидемия гриппа в Подмосковье вышибла из учебного процесса целые школы

Сезонная эпидемия гриппа среди школьников в московский регион пришла незаметно. Подмосковный Роспотребнадзор заявляет, что порог этот скакнул сразу на 37% и что болезням в основном подвержены дети в возрасте от 7 до 14 лет. В связи с этим уже закрыто несколько школ, десятки классов и детских садов — такой сложной эпидемиологической обстановки в области давно не было.

Эпидемия гриппа в Подмосковье вышибла из учебного процесса целые школы

— Мы ведем активную профилактическую работу среди населения, — в коротком интервью “МК” рассказывает главный врач Шатурской ЦРБ Анна Захарова. — Постоянно мониторим, сколько детей не пришло на занятия в школу. Даже при банальном насморке или покраснении глаз родителям рекомендуем не отправлять тинейджера на занятия, оставить его дома.

Разумеется, за каждой школой закреплен врач, который со своей стороны также отслеживает ситуацию с гриппом и ОРВИ. На сегодняшний день в Шатуре, в микрорайоне Кирова, до 2 февраля на карантин закрыт детский садик и до конца недели из учебного процесса выведено 5 классов. По медицинским нормам, если 20% учеников в классе ложатся в постель, в целях нераспространения заболевания весь класс отправляется на “каникулы”. Ожидается, что к занятиям ребятишки приступят с 1 февраля.

Эпидемический порог в Шатурском районе, к счастью, не достигнут. В холодную морозную погоду люди себя чувствуют намного лучше. В медикаментах дефицита нет, во всяком случае, такого ажиотажа, как наблюдался пару лет назад при эпидемии свиного гриппа, здесь не наблюдается. Что, собственно, и неудивительно: в нынешнем году вакцинирование от гриппа прошло 18% жителей, для сельского населения это совсем неплохой показатель.

По сведениям “МК”, всплеск заболевания зафиксирован в Коломенском районе, где закрыты на карантин 4 сельские и 2 городские школы, в нескольких учебных заведениях на вынужденные каникулы отправились по 2—3 класса.

А вот в соседнем Луховицком районе не закрыто ни одно школьное или дошкольное учреждение. В целом же по Подмосковью эпидемия гриппа набирает небывалые обороты. По данным областного Роспотребнадзора, учебный процесс “до лучших времен” остановлен в девяти школах региона. А еще 22 класса на неопределенный срок ушли на карантин.

Жителям Подмосковья и Москвы главный инфекционист Москвы Николай Малышев советует незамедлительно начать прием противовирусных препаратов (арбидол и кагоцел), если вы уже почувствовали легкое недомогание. Еще не поздно сделать прививку от гриппа.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру