Шавенковой смягчили приговор

Дочь экс-чиновницы, устроившая жуткое ДТП, осталась на свободе

Скандал, связанный с ДТП, в котором по вине дочери высокопоставленной чиновницы из Иркутска Анны Шавенковой одна девушка погибла, а другая осталась инвалидом, в пятницу получил свое продолжение. Кировский районный суд Иркутска снова вынес решение отсрочить исполнение приговора дочери экс-главы местного избиркома на 14 лет — до момента достижения соответствующего возраста ее ребенком.

Дочь экс-чиновницы, устроившая жуткое ДТП, осталась на свободе

Это рассмотрение дела Шавенковой стало уже вторым. Напомним, в декабре 2009 года она на своем автомобиле Toyota Corolla на высокой скорости сбила на тротуаре двух сестер — Юлию и Елену Пятковых. Елена впоследствии скончалась, Юлия осталась инвалидом. Как рассказали очевидцы происшествия, увидев, что она натворила, Шавенкова не подошла к раненым девушкам, а первым делом осмотрела, какие повреждения получила ее иномарка, а потом стала кому-то звонить с сотового телефона. Своей помощи пострадавшим она так и не оказала, и только когда выяснилось, что она дочь “непростых” родителей и поднялся огромный скандал, предложила семье Пятковых компенсацию в 300 тысяч рублей.

Шавенковой смягчили приговор

Смотрите видео по теме

Однако родители и сестра погибшей отказались от этих денег, потребовав справедливого судебного разбирательства.

В ходе первого процесса адвокаты Шавенковой старались как могли — пытались доказать ее невменяемость, просили учесть то, что на момент ДТП она оказалась беременной, а в 2010 году родила ребенка.

Семье Пятковых, напротив, было сложно найти своих представителей: все местные адвокаты, похоже, понимали, чем скорее всего закончится процесс, и не хотели вступать в дело.

Так, собственно, и произошло: Шавенковой хоть и вынесли обвинительный приговор — назначили 3,4 года колонии-поселения, — но с отсрочкой его исполнения до 2024 года. На деле это означало, что реально она никогда не будет отбывать заслуженного наказания.

Потерпевшие сочли такое решение суда несправедливым — они настаивали на реальном отбытии наказания — и подали кассационную жалобу. Вышестоящий суд отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение.

И вот в его результате Анна Шавенкова получила еще более мягкий срок, и снова с такой же отсрочкой. На этот раз подсудимая представила в суд документы из Иркутского перинатального центра о том, что она снова ждет ребенка — находится на втором месяце беременности.

— Максимальное наказание, которое могла потребовать прокурор-гособвинитель в этот раз, — это 5 лет. Тем не менее она попросила еще меньше, чем в первый раз, — сетует адвокат потерпевшей стороны Виктор Григоров. — Это подтверждает наше мнение о том, что потерпевшие в этом процессе один на один, и никакие многочисленные правовые регуляторы, которые имеются в нашей правовой системе, не работают и не защищают их интересы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру