Самая дорогая собака в мире куплена за $1,5 миллиона

Но в России ее днем с огнем не сыщешь

Самая дорогая в мире собака ушла с аукциона в Китае по рекордной цене в 1,5 млн. долларов. 11-месячный щенок тибетского мастифа по кличке Большой Всплеск отправился в новый дом в сопровождении охраны. Его хозяин — мультимиллионер, занимающийся угольной промышленностью на севере Китая, — в уникальном питомце души не чает. А заодно подсчитывает будущую прибыль, ведь за желание повязать своих собак с таким кобелем хозяевам придется раскошелиться как минимум на 15 тысяч долларов за случку, а какая будет выручка от его щенков — и представить сложно!

Но в России ее днем с огнем не сыщешь

К породе тибетский мастиф в Китае относятся с особой любовью. Они считаются одной из древнейших рабочих пород собак, которые сторожили тибетские монастыри и помогали кочевникам в Гималаях. По легенде, мастифов держали и Чингисхан, и Будда. Кстати, еще в апреле прошло года стоимость красных тибетских мастифов на китайском рынке поднялась до 1,47 млн. долларов.

Имя покупателя держится в секрете, что немудрено, ведь его новый питомец — отличная мишень не только для прессы, но и для шантажистов. Хотя в Китае подобное, наверное, не принято. Сейчас чудо-щенок уже вымахал в метр высотой в холке и весит больше 80 кг. Заводчик Лу Лян предупредил владельца Хонг Донга (так по-китайски звучит имя мастифа), что кормить собаку нужно особым меню. До переезда на новое ПМЖ щенок питался самой лучшей говядиной и курицей, а также получал на обед экзотические китайские деликатесы — морской огурец и морские ушки.

В России еще два года назад о породе тибетский мастиф мало кто слышал. Хотя первых щенков к нам на родину завезли в 1998 году из питомников Голландии, Франции, Финляндии.

— В последнее время мастифы стали пользоваться популярностью в Москве и Питере, — рассказали сотрудники национального клуба “Тибетский мастиф”. По словам российских заводчиков, мастифов красного оттенка, которые так ценятся в Китае, в Москве нет. По-видимому, секрет, как вывести именно такую собаку, знают только китайцы. Но и собакам другого окраса в Первопрестольной живется очень даже неплохо.

— Из-за того что у них длинная, густая шерсть, наши мастифы спокойно переживают “прелести” московской погоды, — говорит хозяйка двух псов Ольга. — Зимой шерсть их греет, а летом, наоборот, не дает жаре подобраться к коже. Впрочем, когда было плюс 40, мы им давали большое количество питья и несколько раз в день обливали водой.

Кроме того, мастифы очень любят спать, а ночью обходят территорию и следят, чтобы покой хозяев никто не потревожил. Главная особенность мастифов в том, что течка у них случается только один раз в году. Поэтому и потомство приносят раз в год.

К сожалению, отечественным заводчикам о том, чтобы попасть в Книгу рекордов за продажу самой дорогой собаки, не стоит и мечтать. Все потому, что, по мнению специалистов, у нас слишком низкая кинологическая культура для того, чтобы вывести уникального пса.

— У нас вообще нет понятия “цена породы”, ведь ценной может быть собака абсолютно любой породы, а стоимость зависит от степени эксклюзивности самой особи, — объясняет кинолог Евгений Цигельницкий. — Щенок шоу-качества любой породы в России оценивается в 1000—2000 евро.

По словам нашего эксперта, в России в основном покупают собак за границей, а не продают. Так что экспорт собак племенного класса у нас чрезвычайно маленький.

— Мы везем собак из-за границы, где действительно интересуются их разведением, потом с этими же собаками у них выигрываем и радуемся, — говорит Евгений. — Но такого же уровня профессионализма от наших питомцев мы добиться не можем.

Конечно, хозяева собак, победивших на российских выставках, оценивают своих питомцев в баснословные для большинства людей деньги. Например, пуделя по кличке Мартин, который несколько лет подряд становился победителем крупных выставок в 21 стране мира, оценили в 35 тысяч евро. Естественно, хозяйка чемпиона и не стала бы его продавать, но согласитесь, что даже при такой цене до “драгоценного” мастифа ему далеко.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру