Парад должен быть во всем

Какие неполитические шествия проходят в Москве

С парадами в столице просто беда — как показала практика последних дней, чтобы собраться в одном месте и повеселиться на радость себе и людям, теперь нужно преодолеть всяческие бюрократические преграды. Иначе будьте готовы, что в любой момент вас заметут в полицию. Именно так случилось с парадом в честь Дня святого Патрика. Организаторам запретили проводить его официально, сославшись на поздний срок подачи заявки. Но когда поклонники Ирландии все же решили собраться на Старом Арбате, стражи порядка задержали самых безобидных участников шествия — скоморохов на ходулях. Более того, им грозит ответственность по статье Административного кодекса “Участие в несанкционированном митинге”. “МК” попытался разобраться, насколько безопасно отныне участвовать в неполитических парадах, и заодно составил список самых необычных шествий, которые устраиваются в Москве.

Какие неполитические шествия проходят в Москве

Для начала — о параде святого Патрика. Напомню, в Москве это шествие проводится с 1992 года и ежегодно собирает несколько десятков тысяч человек. Несколько лет назад звучала цифра в 40 000 участников! По традиции для праздничного мероприятия на несколько часов перекрывают Новый Арбат, по которому с песнями и плясками проходят ряженые персонажи. Среди гостей парада всегда были почетные гости из Ирландии и столичные чиновники. Но в этом году посольство Ирландии, которое всегда оказывало поддержку в организации, решило отказаться от парада, мотивируя решение тем, что в Москве сейчас довольно-таки холодно, плюс в городе идет развернутая борьба с пробками, чему парад явно помешает. Сторонники праздника приняли решение действовать самостоятельно. Собрали подписи, подготовили необходимые документы и отправили все в префектуру и мэрию. Но чиновники ответили, что разрешение выдать не могут.

— Согласно распоряжению мэра №1054-РМ от 5 октября 2000 г., подавать заявки на проведение подобных мероприятий нужно не позже чем за месяц до начала, — объяснили “МК” в организационном управлении соцразвития префектуры ЦАО. — А ребята предоставили документы чуть раньше 8 марта, когда до предполагаемой даты парада оставалось всего две недели. Здесь нет никакой политической подоплеки: если в следующем году они все сделают вовремя, мы с радостью выдадим им разрешение.

Так что вроде бы причин для паники нет, и парадам в Москве быть. Несмотря на отказ мэрии, поклонники Патрика все же решили провести альтернативный парад — собрались 20 марта на Старом Арбате и пошли гулять. По подсчетам организаторов, пришло около 5000 человек. За передвижениями молодежи зорко следила полиция. Разгонять шествие не стали. Зато когда основная масса прошла, прицепились к компании скоморохов, которые шествовали вместе со всеми на ходулях. Пятерых “великанов” попросили снять ходули и проследовать в ОВД “Арбат”. За задержанных тут же вступились другие участники событий, но полицейские были непреклонны. На вопрос: “За что вы их задерживаете?” — люди в погонах юморили: “За убийство Кеннеди”. Поначалу скоморохи просто смеялись над нелепостью ситуации. Стало не до смеха уже потом — когда ребятам предъявили обвинение по ст. 20.2 КоАП “участие в несанкционированном шествии”.

Вот как позже прокомментировал задержание начальник ОВД по району Арбат Алексей ПЛАТОНОВ:

— Ответственный за охрану общественного порядка выбрал самых активных участников мероприятия, они понесут наказание за административное правонарушение. Шествие же было несанкционированным.

Неужели “ходулечники” помешали обычным жителям больше, чем остальные участники парада? По-видимому, да — только потому, что выглядели ярче и выше всех. В полиции считают, что для профилактики им полезно побывать в участке и поближе познакомиться с Административным кодексом. Сейчас они ожидают повестку в суд. А грозит им штраф от 500 до 1000 рублей.

Позиция стражей порядка и впрямь странная. В этом году они арестовали людей, которые шли по улице на ходулях. Но когда год назад на парад мыльных пузырей в Питере пришли представители секс-меньшинств и на них напала толпа скинхедов, заодно избивая посторонних женщин и детей, блюстители закона не спешили наводить порядок. Также непонятна и позиция властей: где граница, которая отделяет культмассовое мероприятие, которое необходимо согласовывать, от простого сборища близких по духу людей, желающих безобидно поразвлечься? В вышеуказанном распоряжении мэра это прописано очень размыто. Вот что гласит документ: “Массовое мероприятие — это требующее согласования с органами исполнительной власти г. Москвы разовое массовое культурно-просветительное, театрально-зрелищное, спортивное или рекламное мероприятие, <...> проводимое в стационарных или временных спортивных и культурно-зрелищных сооружениях, а также в парках, садах, скверах, на бульварах, улицах, площадях и водоемах”. Под определение “театрально-зрелищное” попадает каждый второй флэш-моб и стихийный маскарад, устраиваемые на улицах города. А значит, каждый участник подобной встречи должен отдавать себе отчет в том, что он рискует быть задержанным и получить судимость.

“МК” составил рейтинг самых необычных парадов и шествий, которые проводились в Москве в последние годы и, надеемся, будут проводиться и в будущем.

Шило на мыло

Самый веселый и легкий в исполнении парад вот уже пять лет проводится в первое или второе воскресенье апреля. Вообще-то парадом его окрестила народная молва, изначально же он позиционируется как флэш-моб или дрим-флэш. Когда-то московский кукольник Евгений Антуфьев придумал, что будет здорово, если много людей оденутся в яркие одежды и пойдут по Арбату, выпуская мыльные пузыри. На его идею откликнулись несколько сотен человек. На следующий год весть о втором параде мыльных пузырей разнеслась за месяц до события. Москвичи придумали костюмы, скупали атрибуты и в назначенный день вновь были на Арбате. На этот раз участников оказалось несколько тысяч! Все любители пузырей включили воображение и заявились в костюмах. Больше всех было ангелов и бабочек, так что к очередному событию попросили придумать что-нибудь другое. К слову, в этом параде принимает участие не только молодежь — здесь можно встретить родителей с маленькими детьми, пенсионеров и даже животных. На последний весенний дрим-флэш пришли клоуны на ходулях, музыканты, жонглеры, танцоры и др. Завсегдатаи советуют брать с собой не меньше трех баночек с мыльным раствором на человека и покупать все заранее: в “день икс” в центре найти палатку очень трудно.

Где: Старый Арбат

Когда: первое или второе воскресенье апреля

Атрибуты: мыльные пузыри и любой яркий костюм

Обязательное правило: постоянно выдувать пузыри

Сбежавшие невесты

Считается, что продавать свадебное платье — дурная примета. Выскочившие замуж москвички не спешат избавляться от шикарного предмета гардероба еще и по другой причине: чтобы надеть его на традиционный парад невест и вспомнить все свои переживания и предвкушения по этому поводу. В столице подобные парады проводят разные организаторы. Например, известный женский журнал предлагает своим читательницам принять участие в дефиле в саду “Эрмитаж”. Правда, стоит это примерно 1000 рублей с каждой. Собранные деньги тратятся на аренду лимузинов, в котором катают невест, и легкие напитки. Куда более популярен бесплатный парад невест. Его идейные вдохновительницы заявляют: “Мы пытаемся разбить стереотип, живущий в головах современных молодых мужчин, о том, что свадьба — это конец, и показать, что это начало, заставить засмотреться на красоту наших участниц”. В Москве шествие девушек в белоснежных платьях проходило уже аж 8 раз! 30 мая 2010 года больше 150 красавиц собрались, чтобы погулять по территории Всероссийского выставочного центра. Наличие семейного статуса для участниц необязательно, но, как правило, приходят на парад исключительно замужние дамы, некоторые — будучи беременными. Так что все ворчания злопыхателей по поводу того, что у бедняжек это единственный повод облачиться в свадебный наряд, беспочвенны. Причем вовсе необязательно надевать то же платье, в котором щеголяла на свадьбе, — многие шьют новые. Зрелище и правда захватывает: девушки, все вместе похожие на белоснежное облако, улыбаются, обнимаются и позируют фотографам, заставляя окружающих разевать рты от восхищения. В отличие от парада мыльных пузырей на сборище невест можно без зазрения совести просто посмотреть. Потом каждой участнице выдается диплом как “самой красивой невесте”.

Где: ВВЦ

Когда: конец мая

Атрибуты: свадебное платье

Обязательное правило: быть вежливой с другими невестами

Смерти вопреки

Жители Первопрестольной любят все мистическое и потустороннее. Для того чтобы это понять, достаточно выйти на улицу в Хеллоуин — дорвавшаяся до заграничного праздника молодежь наряжается во всякую нечисть и в таком виде блуждает по городу. Впрочем, изобразить из себя труп можно не только осенью. В середине мая прошлого года в столице состоялся третий парад... зомби. По традиции шествие решили провести на Арбате. До начала акции участники долго “прихорашивались” на Гоголевском бульваре: рисовали себе раны и трупные пятна, “перерезали” горло, “зашивали” рты, обливали искусственной кровью рваную одежду. Неопытным подсказывали, как и куда наносить кровь, каким образом приклеить вылезающие ребра и в какую часть тела лучше “воткнуть” топор. Получилось впечатляюще. Кроме того, ребята разработали свод правил. Например, как только ты загримируешься, тебе нельзя разговаривать на человеческом языке. Поэтому огромная толпа, двинувшаяся по маршруту, мычала, рычала и выдавливала из себя мученические звуки типа “мя-я-яса”. Также участникам категорически запрещается позировать фотографам. Соблюдая реалистичность, “мертвецы” передвигались весьма странным образом — вразвалку, прихрамывая, дергаясь, размахивая руками. И очень медленно. Как и полагается зомби, периодически то тут, то там живые трупы со стонами заваливались на землю и начинали биться в судорогах.

Где: Старый Арбат

Когда: апрель—май

Атрибуты: кровь, раны, трупные пятна — все что выдает мертвецов

Обязательное правило: не разговаривать на “человеческом” языке, не мешать общественному порядку, не причинять вред другим людям

Осенним автопробегом по бездорожью

Осенью особенно повезло владельцам старинных машин и байков. Уже несколько лет в первую субботу сентября водители за рулем ретроавто выезжают на улицы Белокаменной, чтобы принять участие в осеннем Всероссийском параде старинных автомобилей и мотоциклов. С ветерком прокатиться по городу может любой желающий, у кого в гараже есть “железный конь” до 1972 года выпуска, в любом состоянии и комплектации. Специально для защиты от вандалов раритетные авто сопровождает ГИБДД. Часто участники не ограничиваются видавшим виды средством передвижения, но и сами наряжаются в старинные одежды — под стать своим экспонатам. Рано утром водители подъезжают на Краснодарскую улицу, откуда стройной колонной едут по проспекту Мира, затем — по аллее Космонавтов и снова возвращаются в пункт отправления. Более того, за более чем двадцать лет существования парада его участники взяли за правило организовывать на территории что-то вроде блошиного рынка. Здесь не зазорно выставить на продажу (или обмен!) патефоны, радиоприемники, старинные телевизоры, открытки, игрушки, значки.

После окончания мероприятия барахолка продолжает действовать в течение нескольких дней.

Где: Территория Ломаковского музея старинных автомобилей и мотоциклов

Когда: сентябрь

Атрибуты: старинный автомобиль или мотоцикл

Обязательно правило: после автопробега до 18 часов находиться на Краснодарской улице

Выше только звезды

Парад на ходулях одновременно проходит по всему миру. Москва решила не отставать от Лас-Вегаса, Монреаля и Нью-Йорка и бросила клич всем желающим стать сантиметров на тридцать повыше. Поздно вечером в июньский будний день в Лужники съехалось огромное количество народу, жаждущего изобразить из себя циркачей. Ходули выдавались бесплатно! Правда, заготовленных 600 пар на всех не хватило. Получив атрибут, люди взгромождались на деревянные опорки и старались удержать равновесие. Особенно забавно смотрелось, когда кто-нибудь из “ходулечников” пытался покурить, не слезая с “костылей”. В этот раз шествие было посвящено юбилею легендарного цирка Дю Солей, но в будущем наверняка кто-то из побывавших на мероприятии возьмет дело в свои руки и организует новое.

Где: Лужники

Когда: июнь

Атрибуты: ходули

Обязательное правило: находиться в трезвом состоянии и аккуратно передвигаться, чтобы не травмировать ходулями других

Сделаем мир светлее

Парад блондинок, столь популярный во многих городах мира, наконец-то добрался и до Москвы. В 2010 году, на стыке лета и осени, около сотни светловолосых барышень впервые организованно собрались на Манежной площади, чтобы гордо прошествовать по главным улицам столицы. Участницы разбились на несколько тематических групп — среди них были представительницы клуба “Дама с собачкой”, которые привели на шествие своих питомцев, девушки, представшие в образах ангелочков, барышни, нарядившиеся в свадебные платья и т.д. Во время изящного марша блондинки только успевали отмахиваться от желающих заполучить их номер телефона. А закончился парад в одном из клубов, куда светлые головы проходили по существенной скидке. Конечно, до главного парада блондинок, который ежегодно проходит в Риге и собирает больше двух тысяч участниц, москвичкам пока далеко. Впрочем, организаторы шествия уже приняли решение устроить мероприятие в следующем году и вообще сделать его всемирно известным.

Где: Манежная площадь

Когда: конец августа

Атрибуты: светлые волосы

Обязательное правило: улыбаться и позировать фотографам

Эльфийские будни

Прекрасная возможность окунуться в сказку — принять участие в параде фей, эльфов и других сказочных персонажей. Для волшебного шествия герои опять облюбовали Старый Арбат. В середине июня сюда пришли застрявшие в детстве юноши и девушки, наряженные как герои произведений о волшебстве и чародействе. Единственное условие для участия в марше — костюм должен быть добрым, никаким темным силам здесь не место. Поэтому барышни заплели в косы синие ленты и перья, придали ушкам заостренную форму и нарядились в средневековые платьица. Многие вооружились свечками и фонариками, дабы освещать предвечерние сумерки. Особо трепетные натуры, причем не только женского пола, шли в обнимку с куклами. Смотрится это шествие очень трогательно и мило, как будто ожили герои всех детских сказок и отправились знакомиться со своими читателями. Недостаток парада был в том, что не все продумали костюмы. Поэтому выискать среди всей толпы действительно интересного и красивого персонажа оказалось не так-то легко. К тому же многие феи, русалки и гномы сильно опоздали. Но оправдать ребят можно — все-таки это мероприятие проходило в первый раз. В следующем году обещали исправиться.

Где: Арбат

Когда: июнь

Атрибуты: сказочный костюм

Обязательное правило: в руках нужно нести свечной фонарик

КАК У НИХ

В Кирове, Тюмени, Волгограде и Смоленске молодые мамаши каждый год устраивают парад детских колясок с малышами внутри. При том, что каждая из участниц старается украсить средство передвижения как может: запрягает картонных лошадей, превращает в полицейскую машину, обвешивает шариками, декорирует под шахматное поле. В Нью-Йорке ежегодно вот уже восемь лет подряд проходит парад русалок. В красочном шествии участвуют любые морские персонажи, также марш сопровождают музыканты и ретроавтомобили. Там же состоялся парад собак, одетых в костюмы для Хеллоуина. Хозяева расстарались на славу — можно было встретить стаффорда-гуманоида, мопса-уголовника и таксу в виде хот-дога. В Нидерландах ежегодно проводится парад цветов, который представляет несколько десятков платформ, украшенных разнообразными фигурами из растений. В Мексике на праздничное шествие выдвигается около пятисот клоунов. Клоуны отплясывают под ритмы самбы и выполняют акробатические трюки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру