Тульских “маугли” вернули в джунгли

Пока органам опеки недосуг решать — останутся ли они там насовсем?

Очередные дети-“маугли” обнаружены в Туле. Двое братьев 2,5 и 4,5 года были изъяты тульскими полицейскими из семьи и направлены в больницу на обследование. У мальчиков отсутствуют речевые навыки, они не знают своих имен и никогда не видели игрушек. Однако в среду их... вернули назад, в “родительский дом”.

Пока органам опеки недосуг решать — останутся ли они там насовсем?

Как рассказал корреспонденту “МК” сотрудник пресс-службы УВД по Тульской области, за семьей, где воспитывались “маугли”, полицейские присматривали уже давно. Мать, 28-летняя разнорабочая, не замужем и потому “любит погулять то с одним, то с другим”. Поэтому ее дети жили в антисанитарных условиях, их не выпускали из дома играть со сверстниками. Нередко детей просто запирали на замок в частном доме и оставляли одних, без присмотра и без еды. Помимо ее и сыновей в доме живут их бабушка и прабабушка по линии матери. Прабабушка почти полностью парализована, а на бабушку ложится “воспитание” детей в те периоды, когда их мать в очередной раз пытается устроить свою жизнь.

Не так давно мама мальчиков “нагуляла” себе нового постоянного кавалера — мужчину 30 лет, меньше года назад вернувшегося из мест лишения свободы. В конце прошлого года этот гражданин оформил опекунство над детьми своей сожительницы. Он утверждает, что и является настоящим отцом мальчиков. Неделю назад детей изъяли из семьи и поместили в больницу на обследование. Бывший уголовник, пьяный в дым, приходил к ним в больницу, орал на персонал, требовал вернуть своих сыновей домой.

И что вы думаете? Папа добился своего, мальчиков вернули “любящим” родителям.

— Мы надеемся, что с детьми будет все нормально, все-таки там бабушка, — разводят руками в пресс-службе УВД. — Дальнейшую судьбу малышей решит комиссия органов опеки.

Но председатель комитета Тульской области по семейной политике, опеке и попечительству Юлия Филимонова призналась:

— Я ничего не знаю ни про каких детей! Я всего два дня как из отпуска — как вышла на работу, так у меня все время совещания.

— И на совещаниях не говорилось о детях, которые целую неделю находились на медицинском освидетельствовании как изъятые из неблагополучной семьи?

— Нет, мы совещались о более важных вещах...

В настоящее время, по словам полицейских, мама заперлась в доме и никому не открывает дверь, заявляя, что “ее все достали”. Органы же опеки, которым переданы бразды правления в этом вопросе, видимо, занимаются “более важными вещами”...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру