К 1 июля Москва останется без старых ларьков

Им на смену придут модули нового дизайна

Совсем скоро на смену привычным “разношерстным” уличным палаткам придут новые унифицированные торговые модули. Правда, эскиз обновленных ларьков широкой публике пока недоступен. “МК” стало известно, что стартовой площадкой для переоснащения станет Тверская улица, но постепенно универсальные модули появятся во всех частях города. Планируется, что к 30 июня 2012 года на улицах Москвы не останется ни одного торгового павильона старого образца.

Им на смену придут модули нового дизайна

Напомним, что некоторое время назад типовые модели ларьков были разработаны Москомархитектурой и представлены на сайте ведомства. Однако реакция на ноу-хау со стороны предпринимателей была отнюдь не положительной. В частности, владельцы торговых объектов сетовали на дороговизну новых павильонов, сложность в монтаже, а также выражали недовольство тем, что замену придется производить в обязательном порядке, даже несмотря на то что палатки старого образца были закуплены совсем недавно и еще не успели окупиться. Рабочая группа учла замечания и в конечном итоге сделала ставку на максимальное упрощение процесса производства павильонов и, как следствие, его удешевление.

— Мы изначально настаивали на том, чтобы новые модули могли изготавливаться как можно большим количеством фирм самой разной направленности, чтобы на этом рынке не возникло монополистов, к которым предприниматели вынуждены будут выстраиваться в очередь, — сообщил “МК” исполнительный директор Московского отделения “Опоры России” Алексей Даутов. — Теперь производством модулей будут заниматься более десяти производителей. Решено изготавливать унифицированные конструкции, поэтому процесс существенно сократится и упростится, что, само собой, отразится и на стоимости модулей.

По словам Евгения Кобзаря, генерального директора одной из фирм, которые будут заниматься производством новых торговых объектов, стоимость унифицированной палатки площадью 6 кв. м составит порядка 300 тысяч рублей. Цена может варьироваться в зависимости от размера объекта и наличия специального оборудования.

В целом на замену палаток предпринимателям отведут год. Об этом заявил заместитель главы столичного Департамента торговли и услуг Никита Кузнецов на “круглом столе”, посвященном проблемам малого бизнеса. Он также подчеркнул, что переоснащение пройдет по заранее утвержденному графику, а значит, неожиданностей, подобным тем, что возникали в ходе осенней “антиларечной” кампании, не будет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру