У метро появятся крылья

Архитекторы придумали символ нового этапа развития столичной подземки

Свершилось: эксперты утвердили проекты первых станций московского метро, которые станут строить из типовых конструкций. Архитекторы, обещавшие, что проекты будут не скучными, а весьма оригинальными, сдержали слово. На станциях наличествуют платформы в виде дуги, танцующие колонны, светящиеся стены. А одна из них (скорее всего, “Братеево”) может сразу получить новое название — “Казахстанская”.

Архитекторы придумали символ нового этапа развития столичной подземки
Станция Петровско-Разумовская.

Станция “Братеево” станет следующей за “Красногвардейской” (Замоскворецкая линия). На платформе через каждые 20 метров установят огромные красные “крылья”, которые одновременно являются светильниками. “Именно благодаря “крыльям” станция “Братеево” станет символом нового этапа развития метро”, — говорит главный архитектор Метрогипротранса Николай Шумаков.

“Братеево” может стать и еще одним символом — символом Казахстана. Власти этой страны, которым в свое время не удалось назвать в честь нее станцию “Мякинино”, все еще не теряют надежды. И даже готовы выделить деньги на строительство.

Обсуждение идет на самом высоком уровне. Как вариант “братской” станции рассматривается также “Пятницкое шоссе” (следующая за “Митино”). Кстати, и “Пятницкое шоссе”, и “Братеево” должны открыться одновременно в 2012 году. Кроме того, жители юга Москвы не хотят, чтобы станция в их районе называлась “Казахстанской”. Предпочитают привычный топоним. Сами казахстанцы тоже особо не жаждут заполучить персональную станцию на периферии — им хотелось бы “присутствовать” в центре. Но в ближайшее время, как на грех, метро по большей части будет строиться на окраинах.

Станция “Пятницкое шоссе” не менее оригинальна, чем “Братеево”. Ее платформа имеет нехарактерную для московского метро форму — она лежит на кривой. Еще одна дизайнерская находка — цветовая асимметрия. Одна стена черная, другая белая. Колонны тоже сделают разномастными: с трех сторон будет черный камень, с одной — белый. Свет будет литься словно из-под потолка.

У метро появятся крылья

У метро появятся крылья

Смотрите фотогалерею по теме

Впервые в истории метро специалисты утвердили проект участка, на котором будет расположено сразу 6 станций: “Бутырская”, “Фонвизинская”, “Петровско-Разумовская” (пересадочная на существующую “Петровско-Разумовскую”), “Окружная”, “Верхние Лихоборы”, “Селигерская” (все — на Люблинской, “салатовой” линии, будут открыты в 2014 году).

От станции “Марьина Роща” линия пройдет вдоль Шереметьевской улицы, Огородного проезда, улицы Милашенкова, с пересечением Савеловского направления МЖД и вдоль Дмитровского шоссе до примыкания к нему Коровинского шоссе.

— Все станции глубокого заложения, пять из них — пилонного типа, — продолжает Николай Шумаков. — Все боковые залы выполнены в одной архитектуре, различаются лишь цветом. А вот центральные залы везде разные.

Зал на “Фонвизинской”, например, напоминает уходящий в перспективу тоннель. На “Селигерской” будет исключительной красоты итальянский мрамор. Поскольку “Селигерская” названа в честь озера, цвет камня — насыщенно-синий. Станция “Верхние Лихоборы” уникальна светящимися витражами. Они одновременно являются и облицовкой поверхности пилонов, со стороны центрального зала, и источником основного освещения. Такое в московской подземке будет сделано впервые.

Единственная станция с колоннами — “Петровско-Разумовская”. Да не с простыми колоннами, а с “пляшущими”. Или, если хотите, падающими. Архитекторы шутят, что их вдохновила Пизанская башня.

Нынешний вестибюль “Петровско-Разумовской” реконструируют и пристроят вторую часть, в результате чего его площадь увеличится вдвое. “Вестибюль “Петровско-Разумовской” имеет убогую архитектуру, кирпич с гофрой, похож на универсам образца 1980—1990-х годов. Все это будет сломано, сделаем стены из нового материала терракотового цвета и карниз из керамики. И самое главное — очистим площадь вокруг вестибюля. Сейчас там находится рынок, который мешает строительству, в ближайшее время по распоряжению мэра он будет закрыт”, — говорит Шумаков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру