Общество подписалось под отставкой министра

Уволят ли Андрея Фурсенко? Слово за президентом

Думал ли президент Дмитрий Медведев, иронично намекая на возможную отставку министра образования Андрея Фурсенко, что общественность единым фронтом выступит в поддержку этого его заявления? Тем не менее так и случилось. Начали собирать подписи студенты, за ними последовали школьные учителя. Да и вузовские преподаватели тоже не остались в стороне.

Уволят ли Андрея Фурсенко? Слово за президентом
фото: spravedlivo.ru

— Мы понимаем, что президент скорее всего говорил с иронией относительно отставки Фурсенко, — рассказал “МК” Артем Хромов, председатель Российского студенческого союза, начавшего сбор подписей за отставку министра. — Но мы хотим доказать ему, что недовольство министром в обществе действительно велико.

По словам Артема, акция эта бессрочная. Студенты хотят набрать несколько десятков тысяч подписей и передать их потом в Администрацию Президента. Сейчас члены РСС стараются объединить регионы, и к акции уже присоединилось более 10 регионов — от Санкт-Петербурга до Алтайского края.

С аналогичной акцией выступили и школьные учителя. На сайте ЗАВУЧ. ИНФО появилось письмо Дмитрию Медведеву с просьбой воплотить сказанное в действие. Авторы письма утверждают, что к Андрею Александровичу как к человеку у них нет неприязни: “Но итоги его нововведений, независимо от того, были ли они совершены вследствие заблуждений или по злому умыслу, говорят о творимом им ЗЛЕ для миллионов россиян”. Учителя не отрицают, что реформы в образовании нужны, но предлагают Медведеву проводить их так, как он делает это в полиции, увольняя генералов.

графика: Ольга Нежельская

—Письмо за сутки набрало 10 тысяч подписей и продолжает набирать. В педагогическом сообществе колоссальное напряжение: если ничего не изменится, то к сентябрю оно могут подняться до забастовки, и к 1 сентября большая часть педагогов просто не выйдет на работу, — рассказал “МК” Евгений Барановский, главный редактор портала ЗАВУЧ. ИНФО.

Дошло и до того, что вузовские преподаватели (доценты, профессора, другими словами — научная элита) тоже решили выступить со своим словом. На отставке министра они не настаивают, хотя, по словам одного из главных зачинателей вузовской акции, доцента Омского университета водного транспорта Олега Курнявко, то, что Фурсенко должен уйти, не подлежит сомнению: “Слишком много при нем было принято решений, осложняющих процесс подготовки специалистов, и губительных для других областей образования”.

— 20 мая мы отправили президенту письмо, под которым подписались 112 человек из 8 вузов, — рассказывает “МК” Олег Курнявко. — Но наша цель не борьба с нынешним министром образования и науки. Задача, которую мы перед собой ставим, — более глобальна: создать систему сдержек и противовесов, — которая поставит управленцев-чиновников под контроль образовательного сообщества. И если это удастся, то не беда, если господин Фурсенко останется: контроль образовательного сообщества не даст вести образование в неправильную сторону. И это — принципиальный момент!

Суть предложения проста: механизмом контроля образовательного сообщества за чиновниками должно стать ежегодное электронное педагогическое собрание преподавателей вузов и школ с отчетом перед ними министра и с правом выражения ему недоверия.

— Правда, если собрание мы проведем, то одним из первых решений, подозреваю, и будет решение об отставке нынешнего министра, — говорит Олег Курнявко.

Остается дождаться, что ответит Дмитрий Медведев.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру