Москва будет расти вниз

Новая градостроительная концепция предполагает двух-, трехэтажную застройку

Вместо панельных башен — утопающие в зелени таунхаусы. Вместо точечной застройки — консервация исторического центра. Такую столицу раньше никто не планировал строить. Но разработанная властями концепция градостроительной политики Москвы на 2012—2016 годы переворачивает с ног на голову прежние принципы развития города. Подобные меры, в частности, призваны снизить скученность в столице, развивать культурный туризм и осваивать новые лесные территории.

Новая градостроительная концепция предполагает двух-, трехэтажную застройку
При возведении жилья на новой территории Москва, возможно, воспользуется опытом микрорайона Куркино.

— Качество городской среды в столице постоянно снижается. Мы живем в панельных домах, часами простаиваем в пробках, гуляем в загазованных парках. Если не переломить ситуацию сейчас, через несколько лет город задохнется. Такой масштабной программы в Москве, равно как и в других субъектах Российской Федерации, еще не было. Она аккумулирует в себе 17 городских подпрограмм — “Транспорт”, “Жилище”, “Образование” и т. д., — говорит руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин.

Так, подпрограмма “Комплексное обустройство исторического центра” предусматривает отказ от возведения офисных центров и комплексную реконструкцию памятников культуры и архитектуры. В отдельную подпрограмму выделено проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году. На днях Москомархитектура начала проработку концепции размещения новых стадионов, гостиниц и подъездных дорог. Не исключено, что несколько спортивных объектов построят за МКАД, на территории “новой Москвы”.

Авторы программы “Градостроительная политика” утверждают: они начали разрабатывать ее до принятия решения о расширении границ столицы. Но при этом брали в расчет, что город обрастает плотным поясом из новых районов массовой застройки. Теперь же на первое место выходит скорейшее создание генплана присоединенной к Москве территории. Одновременно будут вноситься изменения в существующий Генплан столицы. “Есть желание, чтобы новая территория юридически стала территорией Москвы в этом году, — продолжает Левкин. — Генплан на нее должен быть разработан в течение двух лет. Не позднее 2013 года мы планируем приступить к строительству”.

В Москве существует серьезный дисбаланс между жильем и социальной инфраструктурой. Но на новой территории, по обещанию чиновников, станет царить полная гармония. К строительству жилых домов будут предъявляться особые требования — они должны быть комфортными и низкорослыми (2–3-этажными). Глупо возводить панельные высотки на огромных свободных площадях земли. По данным группы “Открытые инвестиции”, в присоединяемых районах 8% земель относятся к землям лесного фонда. А это означает, что Москва сможет похвастаться наличием даже не огромных парков в своем составе (этим мир не удивишь), а тем, что на ее территории будет больше 10 000 га настоящих лесов.

— Сейчас население присоединенной территории невелико — около 250 тысяч человек. Но многие москвичи, я уверен, поедут за МКАД жить и работать. Там и дышится легче, и цены на жилье доступнее, — говорит Левкин.

За последнюю неделю, впрочем, стоимость квартир в Подольске выросла на 10%. Но риелторы считают, что это временное явление — банальная спекуляция.

— Сам факт вхождения в состав Москвы может повысить цены на жилье в этих районах, но вряд ли более чем на 10%, — считает руководитель аналитического центра “Индикаторы рынка недвижимости” Олег Репченко. — Если посмотреть на стоимость жилья в нынешних московских районах за чертой МКАД и сравнить с соседними городами-сателлитами (например, пара Новокосино — Реутов), мы увидим примерно такой разрыв. Московская прописка уже не обладает таким значением, как еще 10–15 лет назад. Да и рынок в целом к росту цен не сильно расположен.

С другой стороны, считает Олег Репченко, подтолкнуть вверх цены на жилье способно развитие инфраструктуры. Строительство систем скоростных электричек, метро, экспресс-автобусов сможет интегрировать повседневную жизнь новых москвичей в столичную.

— Мы как предчувствовали: первой магистралью, которую город выбрал для реконструкции, стала именно Варшавка, — говорит Левкин. — Если мы развяжем в следующем году пересечения Варшавского шоссе со МКАД, ул. Янгеля, Подольских Курсантов, пропускная способность трассы вырастет.

Программа “Градостроительная политика” рассчитана на 5 лет — с 2012 по 2016 год. Осенью ее рассмотрят на заседании правительства Москвы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру