Цаговский лес заслонят от топоров

Тем более что проехать к МАКСу можно и без вырубок

Жители подмосковного Жуковского провели экстренное собрание на опушке Цаговского леса, треть которого собираются вырубить под подъездную трассу к авиасалону. Окончание строительства намечено на 2012 год, но активисты опасаются, что вырубки начнутся уже на днях, и собрались активно им противодействовать. В администрации города массовый сход назвали “лишним поводом поднять шумиху”.

Тем более что проехать к МАКСу можно и без вырубок

Общественный экологический форум работает в Жуковском не первый месяц: на площадке местной газеты «Жуковские вести» регулярно собираются активисты, представители политических партий, экологи, специалисты и представители администрации — все они дискутируют на разные темы, главной из которых является вырубка в Цаговском лесу. «Наш форум был задуман как площадка для поиска компромисса между жителями, которые хотят сохранить лес, и заказчиками строительства, — рассказал „МК“ руководитель форума Алексей Бутенин. — Мы неоднократно предоставляли более дешевые и короткие варианты дороги, но нас просто не слышат. Сейчас мы получили информацию, что наш единственный лес могут начать рубить уже на днях. На выездном форуме мы хотим продемонстрировать, что у него есть защитники».

Напомним, строительство подъездной трассы к Летно-исследовательскому институту (ЛИИ), где проходит Международный авиасалон, сопровождается скандалами: прошлой осенью под трассу без решения суда снесли несколько десятков построек в СНТ «Глиссада». Садовые домики «закатали» ночью, без уведомлений хозяев, и сейчас по данному факту возбуждено уголовное дело. На очереди на снос — сотни гаражей. «Статус леса еще не определен, не выполнен перевод земли, но строители торопятся и могут поступить, как с „Глиссадой“: начать ночью массовые вырубки, а разбираться уже по факту!» — рассказал Алексей Бутенин. Активист также сообщил, что для защиты леса будут созданы специальные патрули и проведены массовые акции. Напомним, в прошлом году митинг за сохранение леса собрал в Жуковском несколько тысяч человек, еще ранее активисты собрали 7000 подписей против вырубок.

В управлении автомобильными дорогами МО «Мосавтодор», которое занимается строительством трассы, оперативных комментариев предоставить не смогли. «Все начальство сейчас в Жуковском на плановом совещании, уже две недели оттуда не вылезают», — сообщили «МК» в управлении.

«Да вы поймите, у людей просто информационный голод, вот они и разводят шумиху, по проекту лес действительно вырубается, но сейчас об этом речи не идет», — рассказал «МК» пресс-секретарь городской администрации Евгений Солодилин. По его словам, «обострение сотрудников «Мосавтодора» связано только с открытием до 4 августа съезда к ЛИИ, где проходит МАКС. Ранее об открытии дороги сообщали и СМИ. «Будет открыта не вся трасса до МАКСа, которая пройдет в том числе через лес, а лишь двухполосный съезд с нее до проходных ЛИИ, — разъяснил Евгений Солодилин. — Четырехполосная трасса через лес будет достроена только к августу 2012 года». По его словам, в этом году к МАКСу будут вести три дороги вместо одной: старая (Гагаринская улица), техническая дорога, которую построил «Мосавтодор», и съезд с новой трассы.

Напомним, дорога через Цаговский лес, которая пока не имеет названия, имеет две цели (обеспечить подъезд к ЛИИ и разгрузить город от транзита) и строится, соответственно, в два этапа: первый от М-5 «Урал» до проходных Летно-исследовательского института, второй — от ЛИИ до Раменского района. Зачем нужно строить трассу через лес, когда готов подъезд к ЛИИ и уже начаты работы по строительству участка от ЛИИ до Раменского, Евгений Солодилин так и не разъяснил.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру