26 мая

суббота

в Москве 21:06

регионы
 
Новости Политика Экономика Происшествия Общество Культура Наука Спорт Свежий МК
закрыть
 

С Россией случился инфаркт

материал размещен 14 декабря 2011 в 10:47, просмотров: 8147

И она попала в ДТП

Наше Отечество продолжает уверенно обходить европейских соседей по двум жизненно важным показателям. К сожалению, такое лидерство ведет к исчезновению нации.

фото: veja.abril.com.br

Россия значительно перегнала страны Евросоюза по уровню смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и ДТП, а также большой разнице в доходах населения. Об этом свидетельствуют данные Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат), сравнившей Россию с 27 европейскими государствами.

Согласно статистическому обозрению "Россия и страны - члены Европейского союза", по количеству смертей от ишемической болезни сердца (352 умерших на 100 тысяч жителей) Россия является абсолютным рекордсменом в Европе, опережая большинство стран в три-четыре раза, пишет сегодня "НГ". Столь же высокие показатели смертности зафиксированы в стране от инфекционных болезней и от болезней системы кровообращения. Как отмечает издание, печальную картину можно объяснить политикой властей при формировании бюджета - ведь расходы на здравоохранение в России составляют всего около 4% ВВП (при 6-8% ВВП в странах ЕС).

При этом нашу страну нельзя назвать самой бедной. Россия показывает довольно неплохие показатели по объему потребления домашних хозяйств. (В минувший вторник был опубликован и отчет Евростата, согласно которому среди стран ЕС с самым высоким уровнем жизни лидирует Люксембург.) По величине ВВП на душу населения Россия опережает не только беднейшие страны ЕС Болгарию и Румынию, но также Латвию и Польшу, утверждают в Росстате. В то же время до уровня самых богатых европейских стран с душевым ВВП в 20-30 тысяч евро России с ее ВВП в размере 15,9 тысяч евро еще очень далеко.

По численности погибших в ДТП Россия опережает страны ЕС более чем вдвое. По данным Росстата, на дорогах нашей страны гибнут 20 человек на 100 тысяч жителей. В большинстве европейских стран этот показатель не превышает 10 погибших на 100 тысяч. Эксперты связывают высокую смертность в ДТП с плохой инфраструктурой, устаревшими стандартами при строительстве и проектировании дорог, личным низким уровнем ответственности автомобилистов.

Значительное отставание от всех стран ЕС Россия демонстрирует и по "индексу развития человеческого потенциала", состоящему из трех показателей - долголетию и здоровью, доступности знаний и уровню жизни. В России этот индекс в прошлом году составил 0,72 балла (для сравнения - даже в беднейших Румынии и Болгарии он превышает 0,74 и 0,76 балла).

Вопиющим по сравнению с ЕС выглядит и показатель неравенства доходов в России - 42% при уровне около 35% в развитых странах ЕС. Как указывают аналитики, хотя экономическое неравенство между разными слоями населения увеличивается не только в России, в нашей стране стремительный рост этого показателя связан с провальной государственной политикой в социальной сфере. Рекордное отставание России в социальной сфере эксперты объясняют монополизацией базовых отраслей, которая ведет к перераспределению национального богатства в пользу узкого круга лиц и предприятий.

Опубликуйте анонс материала в вашем блоге или скопируйте код для вставки.

SMI2
 
 
 

Оставьте ваш комментарий

Войдите или зарегистрируйте уникальное имя и аватар!

Правила комментирования

картинка с кодом другая картинка

  • 0
    Пена и дерьмо
    14 декабря 2011 в 11:20

    Всегда оказываются наверху и плавают в нашей жизни - Губернатор покупает себе служебное авто за 10-20 млн руб бюджетных денег - при этом врачи и учителя у него в нищете, дорог нет - но попробуй ему скажи - они же ведь все обижаются - начиная с ДЕПУТАТОВ

    Ответить
  • 0
    Небокроева
    14 декабря 2011 в 11:28

    Я другой такой страны не знаю - самая богатая по всем ресурсам : водным, земельным, лесным, ископаемыми ... Не везет с правительством ! Что- то надо делать . Срочно !!!

    Ответить
  • 0
    Правда
    14 декабря 2011 в 11:47

    Для того, что-бы возникло адекватное правительство, необходимо гражданское общество. А до этого пока далеко. 50тыс. интеллигентных людей на митинге это очень мало, но это начало и это приятно. Эти люди - элита. Они не хотят воровать, давать и брать взяток. Лет через 5-10 из этой элиты может быть появится лидер, который будет настоящим партиотом России. А пока мы сидим в навозе и вымираем.

    Ответить
  • 0
    Ваше имя
    14 декабря 2011 в 11:51

    и кто ж считал?!НА душу 60 максимум в год!!!

    Ответить
  • 0
    Ася
    14 декабря 2011 в 12:03

    именно соседи вмешавшись в дела государства привели к такому результату - не пытайтесь оправдаться до суда божего. Вы не оправдаетесь - СССР вам почему то мешало жить не вмешиваясь в ваши гос отношения. Повинны все и гос служащие и рабочие государства,откуда мы знаем,может они ,именно они решили захватить наши земли ,что делалось с перерывом в 30 - 50 лет . на божем суде все откроется кто по чем,что сейчас суетится ,когда глаза в разные полюса. У нас многие не простили. Ибо вы подвидом друзей и мы пустили врагов в дом в свой.

    Ответить
  • 0
    Ваше имя
    14 декабря 2011 в 12:13

    через 5-10 лет от этой элиты может ничего не остаться.

    Ответить
  • 0
    Светлана
    14 декабря 2011 в 12:14

    Надо обращаться в суд в случае нарушений со стороны чиновников. Очень эффективно!

    Ответить
  • 0
    Leon
    14 декабря 2011 в 12:29

    А откуда берутся сердечно-сосудистые заболевания и ДТП ?? Сердечно-сосудистые заболевания берутся от того, что много курят, закатывают пьянки постоянно. Корпоративные пьянки – чисто уникальное и российское явление, ни в одной развитой стране их нет. А в России есть, в России на работу ходят не работать, а водку жрать, и баб на столе раскладывать. ДТП берутся от того, что просто не умеют ездить. В МК вчера статья была опубликована, «Женщина задавила дочь, переобуваясь за рулем». Одна «блондинко» решила переобуться в сапоги на каблуках, в которых просто невозможно ходить. Она не заглушила мотор, и не поставила селектор коробки передач на нейтраль. Другая «блондинко» парковалась по навигатору, и протаранила несколько машин. А примеров когда едут за рулём и болтают по телефону или строчат СМС, не перечесть. Люди сами гробят своё здоровье, а потом плачуцца, и поносят нашу медицину. А не лучше-ли бережно к своему здоровью относится, тогда и медицина не понадобится. Не курить, не закатывать пьянки и корпоративы. Не страдать откровенным идиотизмом на дорогах. Тогда не будем знать что такое смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, и от ДТП.

    Ответить
  • 0
    VIT
    14 декабря 2011 в 12:31

    Всё правильно, всё идйт по плану. Вот и недовольство по поводу выборов в Государственную Думу постепенно ЗАМЯЛИ! Скаро всё утизнет и агония страны продолжится "шёпотом".

    Ответить
  • 0
    ДЕД ВО
    14 декабря 2011 в 12:52

    У России будущего нет ! Именно внутреннее смутное осознание этого толкает молодых и полных жизни людей к исходу из России. Русский Мир будет теплится за пределами Руси . Всё свидетельствует об этом , любая сфера нашей грустной жизни .

    Ответить
Ещё 10 комментариев...
все
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           


Сегодня смотрят

Автовзгляд

Партнеры

Rambler

Объявления

24SMI


SMI2

Womanhit.ru

Охотники.ру

 
Partner

Семья

  • Если брат оказался гад...

    Кто из близких ведет охоту на ваше личное счастье?

    Такое бывает нередко: вы считаете этого человека верной подругой, приятелем-коллегой, добрым родственником. А он (она) берет и уводит вашу половину... Этот человек похож на охотника, долго и терпеливо сидевшего в засаде в ожидании желанного трофея.

  • Одним махом восьмерым не давахом

    Почему одинцовские социальные работники никогда не говорят лишнего

    О семье Романа Бахтина я узнала от коллеги года два назад. Она рассказала, что в городе Одинцове муж снял квартиру и забрал у пьющей жены шестерых детей: четырех дочек и двух сыновей. Старшей девочке было около 10 лет, младшему — годик.

Мегаполис

  • Спасение узбекской пленницы

    Российскую пенсионерку, гостившую в Бухаре, чуть не посадили на 10 лет

    Еще несколько дней назад гражданке России Тамаре Талашмановой, приехавшей в Узбекистан погостить у друзей, грозило до 10 лет тюрьмы. Зарубежные правоохранители, обнаружив в сумочке 73-летней женщины прописанное врачом лекарство феназепам, изъяли у нее загранпаспорт и возбудили уголовное дело за контрабанду наркотиков.

  • Счастье на четырех лапах

    Актер Иван Оганесян: «Японка» вьет из меня веревки!»

    Прекрасная половина считает его идеалом мужчины. В Иване все совпало: и дарование, и внешность, и характер. Актер запомнился по главным ролям в сериалах «Спальный район», «Крем», «Закон и порядок». Майора Панкратова из отдела специальных расследований узнают на улице. Но теперь у популярного актера появился соперник. Вернее, соперница.

Образование

  • Освоить гольф можно будет под руководством обычного физрука

    Уроки гольфа появятся в школьной программе подмосковного Дмитрова в новом учебном году

    Профессиональные гольфисты, инициировавшие эксперимент, надеются на то, что с его помощью удастся популяризовать этот вид спорта и обеспечить отбор талантливых ребят в школы олимпийского резерва.

  • На последний звонок — с погремушкой

    Московские выпускники покупают наряды в секс-шопах и свадебных салонах

    Советская форма, красные ленты и колокольчики — экзотические по нынешним временам атрибуты последнего звонка — остаются неизменными уже много лет. Но постоянство совсем не прельщает столичных школьников, пытающихся внести нотку новизны в устоявшийся ритуал завершения учебы.

Партнеры