Чаплин получил “откровение” о Pussy Riot

И предложил России равняться на Иран

Протоиерей Всеволод Чаплин, известный своими неоднозначными заявлениями не преминул вновь высказаться по болезненной теме Pussy Riot. Как явствует из слов иерарха РПЦ, ему доподлинно известно отношение Всевышнего к этому вопросу. Кроме того, он обнаружил немало полезного в иранском опыте защиты религиозных чувств.

И предложил России равняться на Иран

Накануне глава Синодального отдела Русской православной церкви (РПЦ) по взаимоотношениям Церкви и общества принял участие в дискуссии о границе между искусством и кощунством, устроенной журналом New Times. В ней также приняли участие основатель общественного движения“Россия для всех” Виктор Бондаренко и религиозный публицист Роман Багдасаров

"Я убежден, что Господь осуждает то, что они совершили. Я убежден, что этот грех и в этой жизни, и в будущей жизни будет наказан", - заявил В.Чаплин во время круглого стола,

На вопрос журналистов откуда он знает, В.Чаплин ответил: "Я знаю, я считаю, что Бог мне это открыл". "Я считаю, что Бог это мне открыл, как и всей Церкви открыл Евангелие. Он там обещает предельно жесткое воздаяние за любой грех. Почитайте Нагорную проповедь. Выход только один — покаяние", - добавил священник.

В ответ на реплику Р.Богдасарова о том, что России не стоит принимать за ориентир Иран, где все покушения на религиозные чувства жестоко караются, В.Чаплин возразил: “Иран тоже многоконфессиональная страна и очень успешная страна, более успешная, чем современный Запад ”

Напомним, на прошлой неделе Таганский районный суд Москвы продлил арест участницам панк-группы до 24 июля. Следствие считает девушек виновными статье “Хулиганство”. Теперь им грозит до семи лет тюрьмы. Сами арестованные свою вину отрицают.

Скандальная акция состоялась 21 февраля 2012г.: участницы Pussy Riot устроили “панк-молебен” в стенах храма Христа Спасителя. Пять активисток коллектива исполнили в храме песню под названием "Богородица, Путина прогони!", в которой содержалась критика в адрес избранного президента РФ, а также патриарха Кирилла.

По факту этой акции было возбуждено уголовное дело. В рамках расследования были задержаны активистки Pussy Riot Н.Толоконникова, М.Алехина и Е.Самуцевич. Суд принял решение заключить их под стражу, невзирая на тот факт, что у двух девушек есть малолетние дети.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру