Мадонна поддерживает Pussy Riot

И надеется на их освобождение

Американская поп-звезда Мадонна высказалась в поддержку участниц Pussy Riot и выразила надежду, что в скором времени девушки будут освобождены. Сегодня вечером у певицы концерт в "Олимпийском", а утром в Хамовническом суде приступают к прениям сторон по делу "панк-молебна" в Храме Христа Спасителя.

И надеется на их освобождение
Мадонна

"Я против цензуры. И я надеюсь, что судья проявит к ним снисхождение и они вскоре будут освобождены", - приводит слова Мадонны агентство Associated Press.

Мадонна - далеко не первый именитый защитник девушек из Pussy Riot. За последний месяц поддержку арестованным участницам группы выразили группы Faith No More, Franz Ferdinand и Red Hot Chili Peppers, а также британский музыкант Стинг, приезжавшие на гастроли в Россию. А знаменитый финский джазмен Ииро Рантала в знак протеста вообще отменил свое выступление в Москве.

Кроме того, Pussy Riot также поддержали музыканты Питер Гэбриэл, Патти Смит, Нина Хаген, Марк Алмонд, основатель группы Van der Graaf Generator Питер Хэммилл, режиссер Терри Гиллиам, актер Денни де Вито, известный британский комик и писатель Стивен Фрай и многие другие.

Также поддержку девушка выразили и российские знаменитости. Так, в июне этого года деятели культуры, среди которых Олег Басилашвили, Федор Бондарчук, Роман Виктюк, Андрей Макаревич, Борис Гребенщиков, Юрий Шевчук и другие написали совместное письмо на имя председателей Верховного суда России и Мосгорсуда в поддержку Pussy Riot.

А вот православные писатели, среди которых Валентин Распутин, Нина Бойко, Владимир Крупин и другие, 30 июля открыли сбор подписей в поддержку уголовного преследования Pussy Riot. Режиссер Никита Михалков и певица Елена Ваенга также находятся на стороне обвинения.
Напомним, в феврале 2012 года пять активисток Pussy Riot в максках устроили в храме Христа Спасителя "панк-молебен" - исполнили песню "Богородица, Путина прогони". В этом произведении использовались нецензурные выражения и содержалась критика в адрес президента РФ Владимира Путина и патриарха Кирилла.

По факту "панк-молебна" было возбуждено дело, а Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич задержал ОМОН. Решением суда девушки были взяты под стражу, их обвинили в хулиганстве. Феминисткам грозит до 7 лет лишения свободы.

30 июля Хамовнический суд Москвы начал рассмотрение дела Pussy Riot. Девушки свою вину признать отказались, но извинились перед верующими, которых не хотели оскорбить своим выступлением.


 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру