Вадим Казаченко оказался «крепким орешком» для пиратов

Фирма через интернет-магазин «Болеро» продавала без согласия авторов и заключения соответствующего договора DVD-диски

Отстоять авторские права удалось в суде основателю и продюсеру музыкальной группы «Фристайл» Анатолию Розанову, имевшему претензии к продавцу пиратских дисков.

Фирма через интернет-магазин «Болеро» продавала без согласия авторов и заключения соответствующего договора DVD-диски

Как сообщили «МК» в пресс-службе Гагаринского суда Москвы, композитор Анатолий Розанов и поэт Сергей Кузнецов подали иск к ООО «Рашен Икомерс», в котором потребовали конфисковать контрафактные музыкальные носители с их песнями и взыскать компенсации за нарушение исключительных прав на произведения. Причем сумму этой компенсации они оставили на усмотрение суда.

По мнению истцов, в 2009 году фирма через интернет-магазин «Болеро» продавала без согласия авторов и заключения соответствующего договора DVD-диски «Вадим Казаченко. Два берега одной судьбы» и CD-диски «Вадим Казаченко. Скатертью дорога», «Вадим Казаченко. Ночные дожди», в состав которых вошли их творения. А поскольку они являются обладателями исключительного права на произведения, никто без разрешения и заключения лицензионного договора с РАО не имеет права на использование песен.

Юрист «Рашен Икомерс» на процесс не пришел, хотя был извещен о дате и времени разбирательства. Было установлено, что ответчик не имеет лицензионного соглашения с РАО, поэтому произведения Розанова и Кузнецова были использованы незаконно. В итоге Гагаринский суд решил конфисковать контрафактные диски, находящиеся у ООО «Рашен Икомерс», и уничтожить за счет фирмы. Кроме того, недобросовестный продавец должен теперь заплатить истцу компенсацию в 40 тыс. рублей. Между тем, как оказалось, компанию «Рашен Икомерс» давно выкупило другое юридическое лицо и у интернет-магазина «Болеро» поменялся хозяин.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру