Кураев предложил столкнуться лбами Pussy Riot и FEMEN

... и доказать, что у них нет ненависти к социальной группе «православных христиан»

Диакон Андрей Кураев нашел способ, как феминисткам Pussy Riot добиться пересмотра своего приговора. По его мнению, им «всего лишь» надо выступить с заявлением против украинских FEMENисток, назвав их акцию поддержки россиянок «свинством»…

... и доказать, что у них нет ненависти к социальной группе «православных христиан»

«Весь приговор строится на весьма шатком основании - на утверждении, что участники панк-группы испытывают ненависть ко всем православным христианам и к православию как таковому», - пишет протодиакон Русской Православной Церкви; профессор Московской духовной академии; старший научный сотрудник кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ в своем ЖЖ.
По его слова, «утверждать наличие мотива в действии человека при условии, что сам этот человек именно этот мотив в себе отрицает – значит претендовать на роль Бога. Ибо только Бог - Сердцеведец (Деян 1,24)». «Но Хамовнический суд решил, что ему виднее, и что он тоже может взирать не на лица, а на сердца», - отметил священнослужитель.

«Но вот пришел «момент истины». В Киеве защитница PR устроила акцию в их поддержку. Акция состояла в обрушении поклонного Креста, установленного в память жертв сталинских репрессий. Памятный крест установлен на холме над майданом Незалежности возле Октябрьского дворца в Киеве, где до войны находилось управление НКВД и в котором проходили расстрелы. Поражают и место и дата события: акция произошла накануне 18 августа – дня, когда православные поминают жертв террора и сталинских репрессий», - рассказывает он.

«Киевская выходка Фемен - это беспримесное свинство, - считает Кураев. - И это означает, что у московских феминисток появился шанс выиграть апелляцию в Мосгорсуде. Для этого им достаточно киевское свинство назвать свинством. Тогда они смогут доказать, что у них нет ненависти к социальной группе «православные христиане».

Напомним, 17августа Хамовнический суд осудил участниц панк-группы Pussy Riot на два года условно каждую за акцию в храме Христа Спасителя. Сразу после оглашения приговора Высший совет РПЦ выступил с заявлением к российским властям с призывом проявить милосердие по отношению к девушкам.
В тот же день украинские феминистки из группы FEMEN провели в центре Киева акцию поддержки Pussy Riot, спилив крест на Майдане Незалежности. В субботу украинки сообщили в своем ЖЖ, что их офис в Киеве блокировала полиция.

Сюжет:

Приговор Pussy Riot

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру