Автор "православного кодекса" возглавлял ОПГ

Бойко-Великого подозревают в присвоении земель в Подмосковье

В СМИ появилась информация о том, что глава агрохолдинга "Русское молоко", бизнесмен Василий Бойко-Великий задержан по подозрению в захвате земель Рузского района Московской области в составе ОПГ, которую, якобы и возглавлял. Однако официальный источники сообщения о задержании опровергли.

Бойко-Великого подозревают в присвоении земель в Подмосковье

Как сообщает РБК со ссылкой на собственные источники в правоохранительных органах, подмосковная полиция раскрыла крупную земельную аферу и пресекла деятельность ОПГ, куда входили крупные коммерсанты и чиновники Рузского района.

Как сообщили в Главном управлении экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ, 12 человек подозреваются в захвате земель, принадлежащих работникам местных реорганизованных совхозов.

По неофициальной информации, в рамках этого дела был арестован руководитель агрохолдинга "Русское молоко" Василий Бойко-Великий, и ему предъявлено обвинение по статье "Организация преступного сообщества".

Напомним, как сообщал "МК", известность Бойко-Великий получил после того, как написал "православный кодекс" для своих подчиненных, в котором запретил девушкам делать аборты, а вступившем в брак приказал венчаться. К богу Бойко-Великий обратился после того, как побывал в СИЗО в 2007 году по обвинению в мошенничестве с землями в рамках девелоперской программы "Рузская Швейцария". Через год Бойко-Великого выпустили на свободу под залог в 50 миллионов рублей. ГСУСК отмечает, что повторно мужчина по этому делу не задерживался. "ГСУСК по Московской области не подтверждает информацию о задержании данного гражданина", - сообщили в пресс-службе ведомства РИА Новости. В подмосковном главке МВД также не подтвердили информацию о задержании.

"Бойко сейчас находится за пределами московского региона", - сообщил представитель управляющей компании агрохолдинга Александр Саранин. По его словам , с бизнесменом в среду общался по телефону его адвокат. "Он также не подтверждает информацию о задержании", - отметил Саранин.

Сам президент агрохолдинга связал свое преследование со стороны правоохранительных органов с "местью "белоленточников" из-за требования арестовать Pussy Riot, сообщает "Русская служба новостей". "Сотрудники агрохолдинга занимают активную православную патриотическую позицию. В период президентских выборов 2012 года они провели целый ряд митингов и выступлений в поддержку избрания президентом России Владимира Путина. Василий Бойко-Великий также в свое время потребовал ареста хулиганок и кощунниц из так называемой группы Pussy Riot. Месть "белоленточников" и "оранжистов" не заставила себя долго ждать", – говорится в заявлении совета директоров "Русского молока".

Дело, по которому проходит Бойко-Великий, возбудили в 2006 году в связи с хищением земельного участка площадью более 3,5 тысяч гектаров, находившегося в коллективно-долевой собственности бывших работников совхоза "Им. Л.М. Доватора" Рузского района. Как сообщал главк, с 2003 по 2011 годы подозреваемые получили 254 земельные доли общей стоимостью 297 миллионов рублей.

ГСУСК по Подмосковью же отметило, что ГУЭБиПК не согласовало публикацию этих данных с ним, в связи с чем эти материалы являются "неактуальными и не соответствуют действительности в части задержания обвиняемых, а также роли в раскрытии данного преступления".

Напомним, внимание журналистов Василий бойко-великий привлекал неоднократно. Два года назад бизнесмен в ходе сельскохозяйственной выставки вручил Владимиру Путину корзину с продукцией агрохолдинга. Тот в свою очередь поделился хлебом, молоком и кефиром с Дмитрием Медведевым. Обед политиков освещали десятки российских СМИ.

В 2010 году он ввел в своей фирме "православный кодекс", который обязывал все семейные пары, работающие на агрохолдинге "Русское молоко", к "срочному" венчанию и запрещал аборты.

В 2011 году Василий Бойко-Великий отменил для своих сотрудников выходные 23 февраля и 8 марта, объяснив, что эти дни "исконно являются скорбными и трагическими для всех русских людей".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру