Суд отпустил хакеров на свободу, поверив в их гениальность

Хакеры, воровавшие через Всемирную сеть деньги у клиентов крупного российского банка, отделались условным сроком и штрафом

Во вторник Чертановский суд Москвы вынес приговор жителям Санкт-Петербурга, братьям Евгению и Дмитрию Попелышам и их сообщнику из Калининграда Александру Сарбину.

Хакеры, воровавшие через Всемирную сеть деньги у клиентов крупного российского банка, отделались условным сроком и штрафом

Как уже писал «МК», по версии следствия, братья вместе со студентом вуза Сарбиным и другими неустановленными лицами взломали базу данных клиентов банка с помощью вируса типа «Троян». Затем Сарбин создал копию оригинальной web-страницы дистанционного банковского обслуживания. В результате любые обращения клиентов банка к официальному банковскому сайту перенаправлялись на сервера мошенников. Люди, не подозревая подвоха, вводили свои персональные данные, необходимые для совершения денежных операций. Эти сведения сохранялись вирусным программным обеспечением, обрабатывались и передавались хакерам. Получив доступ к счетам, молодые аферисты различными способами обналичивали деньги. Им удалось «заработать» всего около 13 млн рублей, также они пытались обокрасть еще 25 человек на более чем 2,5 млн рублей, но потерпели неудачу. Сарбин, предоставлял братьям необходимые программы и тем самым помог им в хищении около 2 млн рублей.

В ходе процесса Попелыши заявили, что работают с апреля 2011 года в охранном агентстве и готовы вернуть деньги из заработной платы, но в настоящее время они возместили банку лишь 5 тыс. рублей из-за того, что только недавно получили реквизиты банка. По их словам, часть похищенных средств под арестом в электронном кошельке.

Защита обвиняемых попросила не сажать парней в тюрьму, мол, им всего по 25 лет, они талантливы и обязательно возместят ущерб. В итоге «хакерскую троицу» признали виновной. Чертановский суд приговорил братьев Попелыш к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет, а также оштрафовал на 900 тыс. рублей в совокупности. Сарбин получил 4 года условно с испытательным сроком на 4 года. Кроме того, он заплатит в доход государства 200 тыс. рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру