Петербург бунтует в связи с "самоубийством" на кольцевой дороге

А Невинномысск - в связи с убийством мастера спорта по боксу

В воскресенье в Санкт-Петербурге и Невинномысске Ставропольского края прошли массовые народные сходы. Причины, несмотря на географическую удаленность городов друг от друга, оказались похожи. В Невинномысске уроженец Чечни ножом убил кандидата в мастера спорта по боксу Николая Науменко и скрылся. В северной столице отец двоих детей Григорий Кочнев якобы нанёс себе пять ударов ножом, хотя свидетели говорят о разборке с дагестанцами. На двух мероприятиях было задержано около 100 человек.

А Невинномысск - в связи с убийством мастера спорта по боксу

В Санкт-Петербурге люди собрались на Пионерской площади. ОМОН разогнал акцию и задержал 60 участников, хотя в руках у людей не было никаких плакатов, они не выкрикивали лозунгов. Около 30 человек в понедельник ещё находились в ОВД. Причиной недовольства людей стала гибель 37-летнего Григория Кочнева и последовавшие странности следствия.

По первоначальной версии СКР, 17 декабря Кочнев, который ехал забирать детей из детского сада, выскочил из салона своего автомобиля и принялся бить ногами ближайшую иномарку, бросался под другие проезжающие машины. Затем он неожиданно выхватил нож, нанес себе пять ударов в грудь и скончался до прибытия «скорой». В деле фигурирует остановившаяся на месте ДТП «десятка» с дагестанскими номерами.

«Григорий был спокойным и жизнерадостным человеком, - рассказала корреспонденту «МК» сестра погибшего Наталья Климина. - Несмотря ни на какие трудности он всегда улыбался. Планов на будущее было много. Ближайшие: ёлки у детей в садике, собирались все вместе в цирк. В официальную версии произошедшего никто из родственников не верит».

Позднее в деле появился свидетель по имени Андрей. Он заявил в полиции, что проезжал по КАД во время происшествия. Он видел как к задней двери автомобилядвое мужчин лет 25—30, кавказской наружности, прижали высокого человека, лицо которого было в крови. Мужчина практически не сопротивлялся. Когда один из нападавших ударил его, он даже не попытался закрыться.

Нож фигурирует и в невинномысской истории. В ночь с 5 на 6 декабря в популярном в городе ночном клубе не нашли общего языка кандидат в мастера спорта по боксу 25-летний Николай Науменко и братья Висхан и Магомед Акаевы. Понимая физическое превосходство Науменко Висхан Акаев нанёс ему три удара ножом — в голову, левое плечо и паховую область. Через несколько часов Николай скончался. По «горячим следам» убийцу задержать не удалось, он скрылся в неизвестном направлении. Предположительно, уехал в родную Чечню.

Магомед Акаев по делу как подозреваемый не проходит. Именно поэтому в минувшие выходные на улицу вышли люди.

По данным полиции, в минувшее воскресенье было задержано 37 человек. Ранее оригинальную идею выдвинул начальник отдела прокуратуры края Вячеслав Гриненко: «Акция протеста была проведена представителями несистемной оппозиции, которые искали любой информационный повод. Спецслужбы ведут сбор материала, который позволит принять меры административного характера, и, если надо, уголовного характера к инициаторам, использующим акцию в своих политических целях».

Гриненко, сам того не ведая, выразил в своей реплике суть работы российских правоохранительных органов. Непосредственно к преступникам стражи порядка проявляют удивительную лояльность и странную нерасторопность. Зато максимального наказания заслуживают те, кто пытается блюстителей законности заставить работать.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру