Защита Полонского

Правозащитники встали на сторону арестованного олигарха

Самый эпатажный российский миллиардер Сергей Полонский, арестованный 31 декабря в Камбожде, все еще коротает дни в простой тюрьме города Сиануквиля. Суд, который состоится, вероятно, уже на этой неделе, может приговорить его к 3 годам. Защитники Полонского готовят петиции и собирают подписи. А сам инцидент станет поводом для создания целого портала в поддержку россиян, попавших на чужбине в тюрьму. К сведению, сегодня таких около 7000.

Правозащитники встали на сторону арестованного олигарха
Сергей Полонский

«Буду добиваться прокурорского расследования. Мог бы выйти на свободу через 15 минут если бы признал свою вину. Но выйду только в случае моего полного оправдания поскольку в случившемся НЕ виновен», - это последняя запись, сделанная Полонским на его страничках в соцсетях 7 января 2013-го. Правда, по ее поводу сразу же возникли споры - сам ли он писал или кто-то из друзей? Друзья-товарищи уверяют, что сам. Однако в камбоджийской тюрьме, также как и в российской, пользоваться интернетом заключенным категорически запрещено. Выходит, Полонский убедил кого-то из надзирателей «дать в аренду» гаджет... Как бы там ни было, Сергей «активный житель» просторов социальных сетей, и в том числе благодаря этому, удалось проследить за его злоключениями (впрочем, сам он считает все неприятности исключительно ПРИключениями).

Итак, в соответствии с записью в ЖЖ, «вконтакте» и на «фейсбуке» (она почему-то от третьего лица - не исключено, чтобы не возникло вопросов о появление интернета в камере) Полонский отмечал Новый год с друзьями на одном из необитаемых островов Камбоджи. Праздничные фейерверки привлекли внимание военных, чья база располагалась на соседнем острове. «Военные приехали на остров для проверки документов, которых у отдыхающих с собой не оказалось. Сергей Полонский предложил отвезти его на свой остров для предоставления документов. Военные в грубой форме отказали и силой увезли на военную базу для выяснения личности. Подобное поведение спровоцировало резкую реакцию эмоционального Сергея Полонского». Дело осложнилось тем, что камбоджийцы не говорят ни по-английски, ни по-русски, а кхмерский ни сам Полонский, ни его товарищи не знают.

У камбоджийских стражей порядка совсем другая версия того, как разворачивались события 31 декабря. В соответствии с ней, Полонский подрался с капитаном судна после того, как тот отказался дать штурвал. Кроме того, Сергей с друзьями угрожали ножом членам экипажа, заперли их в каюте и удерживали силой несколько часов. Им вменяются несколько статей –хулиганство, умышленное причинение физического вреда здоровью и незаконное удержание людей. Как заявил СМИ заведующий консульским отделом посольства РФ в Камбодже Павел Сеськанов, российскому бизнесмену и его товарищам за инкриминируемые им преступления может грозить от года до трех лет тюремного заключения.

Примечательно, что правозащитники встали на сторону Сергея.

- Полонский - гражданин РФ, налогоплательщик, и сейчас у него огромные проблемы вдалеке от Родины, - говорит создатель портала «Гулагу. нет» Владимир Осечкин.- Сейчас не время для критики его бизнеса или обсуждения его личности. Государство и общество обязаны сделать всё, чтобы наши сограждане в зарубежных тюрьмах ощущали госзащиту и поддержку, как минимум - квалифицированную юридическую помощь и требование о содержании в человеческих условиях. Пребывание в камбоджийской тюрьме опасно - там жара и повышенная влажность. Не привыкший к таким условиям организм россиянина может дать серьезный сбой, не исключаю заражение различными опасными инфекциями. Вообще защита прав заключённых-россиян в иностранных тюрьмах - это серьёзная проблема. По нашей информации, за рубежом содержится около 7000 арестантов-россиян. Многие оказались там случайно и вина их не доказана.

По словам правозащитников, в ближайшее время в Интернете появится новый ресурс, посвящённый таким россиянам. На специальном портале будет карта мира, раскрашенная цветами светофора: зелёным помечены страны, где соблюдаются права заключённых-россиян, жёлтым - где нарушаются, но можно влиять на улучшение ситуации, а красным - где права грубо попираются и где местные власти настроены негативно. Правозащитники намерены сами делать запросы в иностранные государства, в международные организации против пыток и насилия по каждому случаю, произошедшему с россиянами за границей. Что касается конкретно Полонского, почти все правозащитники сходятся во мнении - камбоджиские власти перегнули палку.

- Арест - это исключительная мера, в случае с Полонским - очевидно избыточная, - говорит Осечкин. - Никого не убили, не ограбили. Полонский приехал в Камбоджу отдыхать, а не совершать преступления. Его арест - не правовое решение, а способ оказания давления. Он напрасно написал, что мог быть освобожден , если бы признал вину. Признание вины не может служить основанием для освобождения, точно так же как в правовом государстве не признание вины не может быть основанием для взятия под стражу.

Впрочем, некоторые россияне не так однозначно относятся к истории. Как написал один из блоггеров, учитель истории Игорь Олин: «Несколько камбоджийцев сделали то, что не удалось никому в огромной России. Они поставили зарвавшегося олигарха на место. Правда, с оружием.»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру