13-летней школьнице из США велели уменьшить грудь

Местные власти решили, что это лучший способ покончить с насмешками одноклассников

Время от времени американская политкорректность дает серьезные сбои. Вместо того, чтобы защитить 13-летнюю школьницу от глумления одноклассников над ее большим бюстом, чиновники от образования посоветовали ей уменьшить грудь хирургическим путем.

Местные власти решили, что это лучший способ покончить с насмешками одноклассников

– Если ваша дочь хочет прекратить издевательства одноклассников, пусть сделает хирургическую операцию,-- заявила матери 13-летней ученицы 6-го класса школы Сентрал Миддл (Сэнт-Луис, штат Миссури, США) местная чиновница от образования.

Мать Габриэллы – Тамми Джексон, обратившаяся в окружное управление образования в безуспешной попытке защитить свою девочку от насмешек сверстников – вначале не поверила своим ушам, пишет местное издание The Daily Caller. А затем стала искать правду в более высоких кабинетах:

– Сотрудница управления мне ответила по телефону, что грудь у дочки такая большая, что издеваться над ней будут всегда. Так что другого выхода нет: единственное, что ей может помочь – это нож хирурга. Причем, все это было сказано таким тоном, будто в этих проблемах виновата я. А в чем моя вина? Такой мою девочку создал господь Бог,-- пожаловалась мать главе окружного управления образования Клайву Коулмэну.

Тот обещал произвести тщательную проверку. А до ее окончания упорно защищает свою подчиненную, предпочитая говорить о «взаимном недопонимании» конфликтующих сторон:

– Конечно, мы самым тщательным образом проведем служебное расследование,-- заявил он местному телевизионному каналу.-- Но, честно говоря, пока я думаю, что все дело в простом недоразумении: мать школьницы и сотрудница управления неправильно поняли друг друга.

Правда, Тамми Джексон думает иначе. Ее младший сын, 9-летний Элайджа, также стал объектом насмешек одноклассников. Только на этот раз – из-за шрамов, оставшихся на его груди после операции на сердце. Причем дразнят мальчика так сильно, что тот не только впал в полную депрессию, но всерьез заговорил о самоубийстве.

– Похожие проблемы возникают во всех подростковых коллективах, будь то российских или американских,-- рассказал «МК» президент Общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин.-- На первый взгляд, ситуация с этой девушкой может показаться полуюмористической. Но в силу возрастной специфики психологии, подростки воспринимают подобные случаи как трагедию. И в лучшем случае, у них развиваются комплексы, а в худшем... Поэтому родители и учителя должны наблюдать за детьми, за атмосферой в классах и, если видят что ребята в своих отношениях друг с другом перегибают палку, проводить разъяснительную работу, а не давать школьникам сомнительные советы.

Вести эту работу должны и школьные психологи, подчеркнул он: «Иначе ситуация в подростковом коллективе может выйти из-под контроля. Но в России, к сожалению, это – узкое место. Подростковая психология у нас не так сильно развита. А школьные психологи и вовсе стали «лишним звеном» в наших школах и постепенно оттуда выдавливаются».

Остается надеяться, что ситуация, с которой столкнулась американская школьница, не повторится у нас.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру