Известный ученый был уволен из "Второй школы" за акцию против "антигейского" закона

По мнению уволенного Колмановского, власти этим законом хотят развалить российское общество

Ученый и известный популяризатор науки Илья Колмановский, который в последнее время преподавал в лицее "Вторая Школа", был уволен из учебного заведения, где работал последние 7 лет. Причина увольнения по его собственным словам в том, что он принял участие в акции протеста против "антигейского" законопроекта.

По мнению уволенного Колмановского, власти этим законом хотят развалить российское общество

Колмановский заявил, что в пятницу он пришел к Госдуме, где проходила акция против принятия закона о пропаганде гомосексуализма среди несовершеннолетних. Об этом сам преподаватель написал на радио «Свобода». В своей статье он отметил, что разговаривал на том пикете с противниками гей-собщества, и пытался убедить их с научной точки зрения, что гомосексуалисты, на самом деле, психически нормальные люди, а мировое научное сообщество давно отвергло мысль о том, что это болезнь.

По мнению Колмановского, из-за того, что российское общество загоняет гомосексуальных подростков в подполье, последние зачастую совершают суициды. Также ученый считает, что этот закон нацелен на то, чтобы посеять между людьми вражду.

Тем не менее, жалобы от родителей учеников Колмановского, поступившие в администрацию школы, не заставили себя долго ждать. Авторы письма заявили, что известный преподаватель открыто признал себя геем, и просили оградить от него детей. Интересно, что сам Колмановский заверяет, что ни один настоящий родитель его учеников этих жалоб не писал.

При этом Колмановский вспомнил, что его хотел спасти завуч. Он написал ответ, напомнив, что Колмановский отличный семьянин, однако директор, взвесив риски, принял решение уволить преподавателя:

"Он также сказал мне, что формально будет мотивировать увольнение так: школа найдет штатного учителя, и отпадет нужда в совместителе. Я переспросил - решение окончательное", и принято оно ради спасения школы.

Также, в своей статье Колмановский отметил, что не мог не выйти на акцию к Госдуме: "Я не мог поступить иначе. Есть ситуации, когда больше нельзя молчать; "когда покончат с евреями и коммунистами - придут за тобой, и уже некому будет тебя защитить". Я знаю, что должен был выступить в защиту прав этих меньшинств и против мракобесия, против вражды, против разделения нации по любому признаку. Я должен это сделать еще и потому, что я - не гей. Простите за пафос: мы должны закрыть этих людей плечами еще и потому, что потом - наша очередь. Наступил момент, когда молчать - еще опаснее, чем говорить".

Сам директор лицея "Вторая Школа" Владимир Овчинников отказался признавать политический мотив увольнения Колмановского. По его словам, ученый был уволен за то, что был совместителем, а в школе есть недогруженные основные учителя, так что это чисто вынужденное формальное увольнение.

Причем, по словам директора, в течение последних нескольких лет ему не один раз предлагали перейти на основную работу в школу с увеличением нагрузки, однако Колмановский отказался, объясняя это тем, что у него есть другие интересы.

Напомним, что 25 января Госдума РФ почти единогласно одобрила в первом чтении законопроект о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних. Согласно этому законопроекту, граждан, виновных в гей-пропаганде, предлагается наказывать штрафами от четырех до пяти тысяч рублей, а должностных лиц - от 40 до 50 тыс. рублей. Юридические лица получат от 400 до 500 тыс. рублей.

Илья Колмановский, окончил биологический факультет МГУ (зоология). Является кандидатом биологических наук. Лауреат конкурса учителей биологии, математики, физики и химии – 2011 в номинации "Наставник будущих ученых". 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру