Андрей КУРАЕВ: «Уход Папы — это поступок с большой буквы»

Диакон прокомментировал отречение понтифика анекдотом

Решение Бенидикта XVI отречься от престола не является нарушением церковной нормы, причем, как для католической, так и для православной концессии. Совсем недавно Священный Синод РПЦ как раз рассматривал случай «отхода от дел» одного из епископов, и благополучно удовлетворил прошение священника об «отставке».

Диакон прокомментировал отречение понтифика анекдотом
Андрей Кураев

В этом не было ничего необычного или выходящего из правил: человек, облаченный высоким церковным саном, как и любой из мирян, может физически истощиться, заболеть или просто устать. Духовный труд священника требует немалых усилий, поэтому поступок Папы Римского нельзя рассматривать как нарушение обета или не оправдание высшего предназначения. Это шаг честного, порядочного человека, считает православный публицист, профессор Московской духовной академии отец Андрей Кураев:

- В решении Папы Бенидикта XVI нет никакого нарушения традиций, напротив это поступок с большой буквы. Думаю, что на весах истории он может перевесить все то, что было сделано понтификом за все время его служения. Если физические силы не позволяют человеку полноценно трудиться, то его право добровольно отказаться от возложенных на него обязанностей. Тем более, если это тормозит дальнейшее развитие его церкви и паствы.

Кстати, в своем блоге в ЖЖ отец Андрей Кураев добавил в тему отречения анекдот: "комментируя уход папы Бенидикта, господин Песков сказал:

- Мы не поддадимся на эти грязные провокации!"

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру