Бабушка похищенных детей: «Если в вас осталось хоть что-то святое, верните девочек...»

История с похищением школьниц получила новое продолжение

На второй день поисков похищенных в Южном Тушине Насти и Саши Шутовых у следователей появилась зацепка. В среду на телефон оперативного дежурного позвонила женщина, которая представилась родственницей девочек и сказала, что дети находятся у нее и что с ними все в порядке. Определить, откуда поступил звонок, следователям не составило труда — мобильный телефон «запилинговали» в Рязанской области. Сейчас именно там ищут пропавших детей. «МК» удалось поговорить с бабушкой девочек Верой Гробман, воспитывающей их почти с рождения. Женщина рассказала, что ее дочь уже не в первый раз похищает детей. Правда, ранее жертвами семейного конфликта стали ее старшие внучки.

История с похищением школьниц получила новое продолжение

«Как же я по вам скучаю. Я верю в то, что скоро вы будете опять с нами...» - эти слова оставила на своей страничке в социальной сети одна из сестер похищенных Насти и Саши Алина. Девушка своими силами пытается отыскать сестер: на своей страничке она подробно описала приметы девочек и попросила откликнуться всех, кто видел их после похищения. Правда пока на «крик о помощи» никто не откликнулся.

- Нет, с нами никто не связывался, - рассказал «МК» девушка. - Да и сообщения о том, что маму задержали вечером во вторник, не подтвердились. По крайней мере бабушка все время на связи со следственным комитетом. И ей о том, что маму поймали, никто не сообщал

Бабушка пропавших сестер Вера Гробман уже второй день на таблетках.

- Я же их всего второй или третий раз одних в школу отпустила, - плачет пенсионерка. - Всегда провожала, а в тот день с утра мне не здоровилось, вот и решила, что девочки сами смогут дойти до школы. Следила за ними из окна — а похитители, оказывается, за деревьями рядом со школой прятались.

Информацию о том, что в по описаниям киднеперов она с супругом опознала родную дочь и ее второго мужа, Валентина Александровна не подтвердила.

- Не знаю, она ли была в той машине. Но я думаю, что именно Инна с Игорем похитили девочек. Это ведь уже не первый случай. В прошлый раз они выкрали старших девочек и увезли их. Так что опыт у них уже есть, - голос пенсионерки дрожит.

- А как вам кажется, зачем они это сделали? Может, воспитывать их хотят?

- Если бы хотели, давно бы уже воспитывали -у них была такая возможность. Но дети им не нужны, на них им наплевать. Она не занималась ни старшими, ни младшими.  Оставляла девочек одних, даже поколачивала. Тогда отец старших детей — а он их очень любит, подал в опеку на лишение Инны родительских прав в отношении Алины. Старшие его дети, Александр и Ксения, к тому моменту были уже совершеннолетними.

- Тогда зачем они выкрали детей?

- Может быть, чтобы шантажировать нас. Это ведь уже много лет продолжается, наверное, с 2010 года. Но хоть бы подождали, пока девочки доучатся — ведь до конца учебного года осталось всего три месяца. Я все силы девчонкам отдаю: кружки, дополнительные занятия. Старшая, Настя, очень способная девочка, только за этот год она заработала 45 грамот, благодарностей. Я их очень прошу, если в них осталась хоть капля святого, пусть вернут детей!, - на этих словах убитая горем женщина больше не смогла говорить, положила трубку.

Кстати, версия кражи детей ради шантажа кажется одной из наиболее вероятных. Дело в том, что дедушка девочек Франц Гробман в течение 36 лет занимал довольно высокопоставленные посты в Якутии. С 1993 по 1995 год он даже был вице-мэром Якутска. Затем - председателем госкомитета республики по энергетике и коммунальному хозяйству , а с 1998 года - министром топливной промышленности и энергетики. Потом семья вместе с внуками переехала в Москву, где Франц Хомич трудился директором столичного представительства «Якутскэнерго».

- Но не так давно дедушка вышел на пенсию, - объяснила «МК» Алина. - Они нас с бабушкой всегда воспитывали. А мама даже не звонила. Я очень надеюсь, что Настя с Сашей скоро будут с нами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру