Депутат Чепа: Полонского освободили без залога

«МК» выяснил, на каких условиях в Камбодже был отпущен российский бизнесмен

Стало известно, что российский предприниматель Сергей Полонский, задержанный властями Камбоджи несколько месяцев назад, наконец, отпущен на свободу при условии, что он останется в этой стране под подписку о невыезде. Также сообщалось, что Полонского отпустили под залог в $50 тысяч. Однако член межправительственной комиссии Россия-Камбоджа, депутат Госдумы Алексей ЧЕПА, находящийся сейчас в королевстве, в телефонном разговоре с «МК» опроверг эту информацию.

«МК» выяснил, на каких условиях в Камбодже был отпущен российский бизнесмен

– Как Полонский отреагировал на информацию о его освобождении?

– Для него освобождение было неожиданным, потому что еще два дня назад адвокаты говорили, что ничего не будет. Освобождение прошло очень быстро – сегодня рано утром. Он уехал к себе домой.

– На каких условиях он был освобожден?

– Сергей Полонский был освобожден на тех условиях, что он будет взаимодействовать со следственными органами и не будет препятствовать следствию. Кроме того, он должен находиться в городе Сиануквилль и проживать по определенному адресу.

– Кто внес залог за Полонского?

– Залога за его освобождение не вносил никто. У меня есть на руках бумага из Министерства юстиции о его освобождении. Это был якобы залог в полицию. Его же сотрудники, камбоджийцы, подписали, что он действительно будет проживать в этом доме и не будет нарушать никаких правил. Но его освободили без залога.

– А информация в СМИ о сумме…

– Эту сумму кто-то взял, какие-то камбоджийцы дали кому-то – но это все на словах, я этого не видел и не слышал.

– Когда теперь будет суд над Полонским?

– Этого я не знаю, моя задача была – освободить российского гражданина, а вопрос суда – это вопрос его взаимодействия с властями. Я не знаю, в каком состоянии дело. Не вникал и не собираюсь вникать. Я был в командировке здесь три дня и сегодня улетаю в Лаос.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру