Директор ФСИН Геннадий Корниенко уволил главного тюремного медика Сергея Барышева

Поводом стали скандальные истории с гибелью заключенных от болезней

На заседание Совета при Президенте по правам человека 5 апреля правозащитники требовали от Минюста и ФСИН исполнять законы и не губить за решеткой людей. Главе тюремного ведомства сообщили о многочисленных фактах смерти заключенных из-за болезней.

Поводом стали  скандальные истории с гибелью заключенных от болезней
Тюремный медик Сергей Барышев. Фото: fsin.su

Тюремные медики не оформляли документально наличие у них реальных тяжелейших заболеваний, и у арестантов не было шансов добиться освобождения. Даже когда независимые эксперты подтверждали, что у человека есть недуги, который попадают в список тех, при которых содержание в неволе запрещено, тюремные врачи представляли в суд свой, совершенно противоположный вердикт. Такая скандальная история произошла, к примеру, с заключенным Филатовым в Белгородской области. Были случаи, когда арестанты умирали чуть ли не на следующий день после того, как тюремные медики признавали их фактически здоровыми.

- Мы не могли связаться с начальником управления медико-санитарного обеспечения ФСИН Барышевым, потому что его никогда не бывает на месте, - возмущались правозащитники. Корниенко тут же заявил, что увольняет начмеда.

Правозащитники заметили также, что во многие СИЗО и колонии гражданские врачи-специалисты до сих пор не приходят из-за бюрократических препятствий. Так, ни одно СИЗО Москвы не заключило ни одного договора с какой бы то ни было поликлиникой. Все из-за того, что заключенным не оформили медицинские полисы. Представители Минюста пообещали в ближайшее время решить этот вопрос.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру