Роскомнадзор налетел на "Википедию"

Руководство вэб-энциклопедии может пойти на условия ведомства, чтобы не быть закрытыми

Продолжаются скандалы в российском интернете. На этот раз интернет-энциклопедия «Википедия» была внесена в реестр запрещенных сайтов. Об этом 5 апреля пишется в твиттере российской версии энциклопедии.

Руководство вэб-энциклопедии может пойти на условия ведомства, чтобы не быть закрытыми
rbc

«Вот оно наконец и случилось: нас внесли в чёрный список (дважды?) за статью "Курение каннабиса"», — говорится в сообщении.

Правда, позже пришла информация о том, что Роскомнадзор хочет обойтись без блокирования онлайн-энциклопедии, а просто достигнуть договоренности об удалении с ее сайта запрещенной информации. Об этом заявил официальный представитель ведомства Владимир Пиков, сообщает РИА Новости.

По словам Пикова, "черные списки", это единый реестр интернет-ресурсов, содержащих информацию, запрещенную в России. Википедия попала туда еще в конце марта. Поэтому в ведомстве не понимают, почему владельцы сайта объявили об этом только сегодня.

Более того, внесенная в "черные списки" статья все еще не удалена, и теперь Роскомнадзор имеет право внести в реестр IP-адрес сайта, после чего доступ к нему уже будут обязаны блокировать операторы связи.

Как сказал Пиков, Роскомнадзор этого не сделал и продолжает надеяться на конструктивный результат переговоров с Википедией об удалении запрещенной информации.

В свою очередь, РИА Новости сообщает, что решение о необходимости удаления или редактирования страницы о курении каннабиса в Википедии, будет принимать сообщество авторов на основе рассмотрения всех доводов "за" и "против",. Об этом рассказал глава российской Википедии Владимир Медейко.

Напомним, что с момента начала работы реестра в него уже попали несколько крупных ресурсов. Например, за статьи про коноплю в этот «черный список» включили еще одну вэб-энциклопедию «Луркоморье».

Также в реестр неоднократно вносили видеохостинг «YouTube» за ролики, которые якобы содержат пропаганду суицида. После удаления всех требуемых материалов эти сайты были исключены из специального списка.

Станислав Козловский, администратор русскоязычной Википедии:

- Обсуждаемая станица, как оказалось, попала в реестр еще 27 марта, но уведомление нам пришло только 2 апреля. В данный момент статья о курении канабиса активно редактируется участниками сообщества, но как только пик правок спадет, мы проверим, достаточно ли ссылок на источники информации и еще раз отправим ссылку экспертам Роскомнадзора. Быть может они поменяют свое мнение и исключат страницу из списка запрещенный сайтов. И хотя по закону требуется полное удаление информации, за такой шаг пока никто из нас не высказывался. Думаю, что удалять мы точно ничего не будем.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру