Свободу инвалиду Чарыковой!

«МК» помог спасти умиравшую в СИЗО подследственную

Совершенно неожиданно, раньше окончания срока задержания, была отпущена в пятницу из СИЗО «Печатники» 25-летняя Маргарита Чарыкова — девушка-инвалид, страдающая врожденным отсутствием частей пищеварительной системы. Ее адвокат Светлана Сидоркина связывает это с тем, что судьбой девушки заинтересовался ЕСПЧ. Ранее Европейский суд по правам человека потребовал от России до 2 апреля предоставить справку о состоянии ее здоровья.

«МК» помог спасти умиравшую в СИЗО подследственную

Напомним, что с декабря прошлого года в СИЗО находилась девушка-инвалид. С рождения она перенесла огромное количество операций на кишечнике и нуждалась в строгой диете и особом режиме гигиены. «Ее жизнь — это постоянная боль», — говорила мне мать Маргариты Эрика Каминская.

Уже спустя месяц после задержания девушка попала в тюремную больницу. Ее мать писала правозащитникам, что состояние у Маргариты критическое, налицо сильная интоксикация и непроходимость кишечника. Она отекла, не могла есть и спать.

Все это время «МК» пристально следил за судьбой Маргариты Чарыковой, мы звонили во ФСИН, пытались получить информацию в Департаменте здравоохранения, подняли коллег. Срок содержания под стражей Маргариты истекал 12 апреля. Но 4 апреля должен был состояться суд, который скорее всего его бы продлил. И вот — неожиданное сообщение от адвоката:

— 5 апреля утром все необходимые документы об изменении меры пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде следователь УФСКН в присутствии нас передал в спецчасть СИЗО, — рассказала Светлана Сидоркина. — Маргарита уедет домой, по месту проживания матери в Московской области, и будет решаться вопрос о ее госпитализации...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру