Потап и Настя Каменских: больше в Тернополь - ни ногой

Закидавшие артистов яйцами хулиганы раскаялись и плакали

Украина живо обсуждает субботний скандал, случившийся в Тернополе. Группа из двадцати местных националистов провела акцию «против антикультурного, антиморального русификаторского мероприятия». Инцидент произошел в тернопольском дворце культуры «Березиль» имени Леся Курбаса, где известный дуэт Потапа и Насти Каменских выступал вместе с Аркадием Лайкиным и другими артистами.

Закидавшие артистов яйцами хулиганы раскаялись и плакали
Потап и Настя Каменская

Через полчаса после начала концерта несколько зрителей стали бросать на сцену яйца. Сотрудники Тернопольского горотдела милиции задержали шестерых молодых людей, после чего концерт был продолжен. В отношении хулиганов открыто уголовное производство, ведется следствие.

Как вскоре выяснилось, яйца в артистов бросали молодые люди, нанятые членами националистической организации «Тризуб» имени Степана Бандеры. Таким образом они выступили «в защиту родного языка и культуры». Лидеры «Тризуба» хвастливо заявили: против россиян, приезжающих в «файнэ мисто Тэрнопиль», ничего подобного они не предпримут, ибо российские попсовики поют на родном для себя языке. Зато украинским артистам, «позабывшим, чьих они отцов дети», националисты всегда будут строить козни.

Зная об особенностях тернопольских националистов, певец Аркадий Лайкин, выступавший первым, обратился к залу на украинском языке с просьбой бросить все яйца в него, чтобы не пострадали девушки, которые будут выступать после. На вопрос "Поддерживаете ли вы идею забрасывания украинских артистов яйцами?" зал хором однозначно ответил "Нет", после чего началось выступление певца. Однако уже спустя некоторое время около семи яиц все же полетели на сцену.

Репер Потап не скрывал своей досады: «Вообще-то мы предвидели возможность инцидента, но все равно стыдно за ребят, купившихся за какие-то 100 гривен ради раскрутки движения в преддверии досрочных выборов. Ну и за саму организацию стыдно тоже. Её-то ведь финансируют вовсе не украинские националисты, причём сценарии провокаций пишутся в расчете на отторжение публики от истинного патриотизма. Сами ребята, по-моему, раскаялись, некоторые даже плакали. Я с ними потом беседовал, мы начали общение и завершили словами «Слава Украине!».

Популярный репер явно намекает на финансирование парламентской партии «Свободы» третьим по «мощности» украинским олигархом-миллиардером Игорем Коломойским. Игорь Валерьевич, являясь крупной фигурой в европейском еврействе, действительно затеял совершенно непонятную политическую игру. «Свобода» и её лидер Олег Тягныбок на всех парах мчатся к президентским выборам 2015 года. Политтехнологам из стана нынешнего главы державы Виктора Януковича, такой соперник во 2-м туре, разумеется, чрезвычайно выгоден. Ибо декларируемая «свободовцами» защита родного языка и культуры (в их понимании) не найдёт поддержки в густонаселенных регионах Юга и Юго-Востока Украины.

Теперь же Потап пообещал журналистам: «Ноги моей больше в этом городе не будет!..».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру