Вице-спикера Думы Железняка обхлопали на съезде Союза журналистов, не дав ему выступить

Единороссу не удалось научить прессу правильно писать

Участники съезда Союза журналистов России не захотели выслушать речь единоросса и вице-спикера Госдумы Сергея Железняка. Его попытка поагитировать делегатов на тему, как они должны правильно писать, наткнулась на бурные продолжительные аплодисменты, которые заглушали оратора.

Единороссу не удалось научить прессу правильно писать
Сергей Железняк

Железняк поднялся на трибуну после обеденного перерыва и начал за здравие, заявив: «Союз журналистов России должен вместе с нами принимать самое активное участие в совершенствовании законодательства. Есть целый ряд проблем, которые невозможно решить без внимания журналистов. Мы должны всячески поддерживать журналистские расследования. Все эти вопросы решаются только в рамках объективной профессиональной журналистики».

Далее депутат отметил, что Конституция России дает гарантии свободы слова и запрещает цензуру. Первые аплодисменты прозвучали, на словах: «Но достаточно часто в СМИ мы наблюдаем ложь, клевету, желание свести счеты...» и прервали оратора. Когда хлопки утихли, Железняк вернулся к теме: «Конституция обеспечивает свободу слова, но и обеспечивает»…Завершения фразы из-за шума в зале было на слышно.

«Спасибо», – попытался поблагодарить зал Железняк. Однако через несколько секунд аплодисменты раздались снова и модератор намекнул единороссу, что пора бы покинуть трибуну: «Мы вас не ограничиваем, но регламент свой вы уже использовали».

Вице-спикер Госдумы в ответ попросил дать время высказать свои предложения. Он заявил, что «мы должны всячески поддерживать журналистские расследования», но новые аплодисменты вынудили его оперативно завершить свою речь.

Если верить сайту «Единой России», который опубликовал речь Железняка немного заранее, он не успел сказать делегатам, что «Съезд Союза журналистов является самым серьезным форумом профессиональной журналистики. Съезд является ключевой площадкой для решения вопросов, которые определяют работу СМИ».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26216 от 19 апреля 2013

Заголовок в газете: Путин призвал «загнанных» журналистов быть смелыми

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру