Мосгорсуд признал незаконным дело против братьев Навальных

В «почтовом деле» Алексея и Олега Навальных случился неожиданный поворот

Как пояснил судья, рассмотрение заявления проходило с нарушением уголовно-процессуального кодекса. Жалоба должна быть пересмотрена с участием всех заинтересованных лиц.

В «почтовом деле» Алексея и Олега Навальных случился неожиданный поворот

6 мая Московский городской суд отправил на пересмотр вопрос о законности возбуждения уголовного дела против Алексея и Олега Навальных о хищении у компании "Ив Роше", сообщает РИА Новости. Оппозиционер подтвердил это в своем микроблоге в Twitter.

Таким образом, удовлетворена апелляционная жалоба адвоката Ольги Михайловой. Ранее Басманный суд признал законным возбуждение уголовного дела. Однако, по мнению Мосгорсуда, при рассмотрении жалобы были нарушены нормы УПК, поэтому ее необходимо рассмотреть заново с участием всех заинтересованных лиц.

Напомним, дело против Навальных возбудили в конце прошлого года. По версии следствия, Алексей Навальный создал компанию ООО «Главное подписное агентство». Олег Навальный, будучи руководителем Департамента внутренних почтовых отправлений филиала ФГУП "Почта России", убедил представителей "Ив Роше" заключить договор на осуществление грузовых перевозок почты с фирмой "Главное подписное агентство". Услуги по грузоперевозкам планировалось оказывать по заведомо завышенной стоимости и не силами созданной Алексеем Навальным фирмы, у которой для этого не было необходимой материальной базы, а с помощью другого транспортного предприятия, которым руководил знакомый Олега Навального.

Кроме того, как считают следователи, «Главное подписное агентство» оказывало услуги по завышенной цене: вместо максимального 31 млн рублей «Ив Роше» заплатил компании Навального 55 млн рублей. Из этого в Следственном комитете сделали вывод, что братья Навальные «совершили хищение мошенническим путем» на 55 млн.

При этом, уже в апреле 2013 года против Навальных возбудили еще одно уголовное дело о мошенничестве. Следствие заподозрило их в незаконном получении 3,8 млн рублей от ООО «Многопрофильная процессинговая компания». Комментируя это дело, Алексей Навальный предположил, что в СК решили подстраховаться из-за того, что дело по заявлению «Ив Роше» разваливается.

Напомним, что против Алексея Навального заведено еще одно уголовное дело о хищении 16 млн рублей у компании «Кировлес», по которому идет суд в Кирове.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру