Экс-глава ВАК освобожден из СИЗО

Из следственного изолятора Феликс Шамхалов переехал под домашний арест в элитный поселок в Сколково

Защита обвиняемого указала, что преступление относится к сфере предпринимательской деятельности, а за это арест в СИЗО не предусмотрен, что у него есть постоянное место жительства, несовершеннолетние дети, положительные характеристики и госнаграды. 

Из следственного изолятора Феликс Шамхалов переехал под домашний арест в элитный поселок в Сколково
фото: tatarstan.ru

Мосгорсуд изменил меру пресечения экс-председателю Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Феликсу Шамхалову с содержания в СИЗО на домашний арест. Причем в качестве места его заключения суд определил не квартиру в центре Москвы, где зарегистрирован экс-глава ВАК, а его загородный дом в элитном поселке "Заречье" в Сколково, пишет "Коммерсант". Объект находится под охраной ФСО, поскольку в нем помимо арестанта проживают высокопоставленные чиновники.

Напомним, Феликс Шамхалов был арестован Тверским судом столицы по ходатайству главного следственного управления ГУ МВД по Москве 7 февраля 2013 года и вскоре после этого смещен с должности главы ВАК. После этого срок содержания под стражей в СИЗО ему несколько раз продлевался. Однако защита всякий раз обжаловала решения суда. В марте Мосгорсуд отклонил кассационную жалобу его адвоката Михаила Олейника, но в середине мая неожиданно удовлетворил повторную апелляцию защитника на продление ареста, изменив ему меру пресечения на домашний арест.

Его подозревают в организации хищения у Внешэкономбанка кредита на сумму 178,4 млн долларов, который был выделен в 2006 году ООО "Заречье-2", совладельцем которого являлся Шамхалов, на строительство жилого комплекса в Одинцовском районе Подмосковья. По данным следствия, компания не завершила работу и не выплатила кредит, обналичив полученные деньги через фирмы-однодневки.

Сам обвиняемый своей вины не признал, заявив, что строительство было блокировано банком и управляющей компанией. Как сообщает издание, представители бывшего председателя ВАК подчеркивали, что после перехода на госслужбу Шамхалов передал свою долю в компании в доверительное управление и больше не занимался этим проектом.

Между тем, на минувшей неделе сотрудники правоохранительных органов задержали двух фигурантов этого дела. Один из них, Георгий Мазин, заявил, что является номинальным гендиректором пяти фирм, которые Шамхалов задействовал для вывода кредитных денег. Другой задержанный, Юрий Хорев, также пообещал дать показания.

Феликс Шамхалов родился в 1968 году в дагестанском селе Ярагказмаляр. В 1985-м после окончания средней школы в родном селе поступил в Коломенский сельскохозяйственный техникум. Факт учебы в техникуме, указанный Шамхаловым в автобиографии от 13.02.2003 г., в последующих автобиографиях не отражен. После службы в армии работал в ряде коммерческих структур. Об интругующей биографии академика "МК" писал ранее.

Формально Шамхалов возглавлял Высшую аттестационную комиссию недолго - с августа 2012 года. Однако проработал в ВАК он более, чем достаточно - главным ученым секретарем учреждения, ведающего присвоением ученых степеней в стране, он стал еще в 2007 году. До этого он возглавлял департамент подготовки и аттестации кадров Минэкономразвития, был заместителем директора по науке Центрального экономико-математического института РАН и замглавы Рособрнадзора. Чиновник имеет степень доктора экономических наук, является профессором, членом-корреспондентом РАН и лауреатом госпремии в области науки и техники.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру