Российский бизнесмен купил полет в космос вместе с Ди Каприо

За этот оригинальный способ бросить курить Василий Клюкин отдал $ 1,5 млн

Российский бизнесмен Василий Клюкин, проживающий в Монако, получил право полететь в космос вместе киноактером Леонардо Ди Каприо. Билет достался предпринимателю куда дешевле, чем другим — пока анонимным — покупателям: $1,5 млн против $2,3 млн. По неофициальным данным, полет со «звездой» состоится в начале следующего года.
 

За этот оригинальный способ бросить курить Василий Клюкин отдал $ 1,5 млн
Леонардо Ди Каприо

Билет был приобретен россиянином в Каннах на 20-м благотворительном вечере amfAR — Фонда, занимающегося исследованиями в области борьбы со СПИДом. В ходе ужина и был проведен аукцион, на котором присутствовал Леонардо Ди Каприо (в Каннах он представляет фильм «Великий Гэтсби», где сыграл главную роль). Голливудский актер выступал в качестве компаньона потенциального победителя. Присутствие «звезды» значительно повлияло на стартовую цену лота. Торги начинались с $1,29 млн - в то время как аналогичное предложение без «звездного» сопровождения официально стоит «всего» $200 тыс. Такую цену концерн Virgin Galactic, принадлежащий британскому миллиардеру Ричарду Брэнсону, объявил для потенциальных космических туристов, которых начнут отправлять в суборбитальные полеты в конце этого года.

Правда, победителя аукциона 37-летнего россиянина Василия Клюкина все равно можно считать сэкономившим значительную сумму. Известно, что входе аукциона были проданы еще два билета в космос аж за $2,3 миллиона. Имена тех, кто займет соседние кресла в полете с Ди Каприо и Клюкиным, пока не сообщается.

- Хочу быть немного смелее, - объяснил мотивы приобретения билета сам бизнесмен. Еще одна причина: Клюкин, по собственному признанию, хочет таким необычным образом «уж точно бросить курить». Билет победителю вручила сама Шэрон Стоун, а свидетелями триумфа россиянина стали такие «звезды» как Николь Кидман, Кристофер Вальц, Кайли Миноуг, Джанет Джексон, Эдриан Броуди, Джессика Честейн и Голди Хоун.

Первые рейсы на орбиту миллиардер Ричард Брэнсон собирается отправить в конце 2013 года. Когда конкретно состоится полет Клюкина и Ди Каприо, впрочем, не сообщается. По некоторым данным, это может произойти в начале следующего года. Также известно, что полет состоится на частном пилотируемом космическим корабле SpaceShipTwo. Этот аппарат, способный перевозить 2 пилотов и 6 пассажиров, был создан по заказу Брэнсона. Сам миллиардер, кстати, несколько месяцев назад продвигал свои путевки в космос в Москве и даже заключил на эту тему соглашение с Роснано. Главу госкорпорации Анатолия Чубайса он тоже обещал отправить в космос. Правда, потом объяснил в разговоре с корреспондентом «МК», что пошутил. Тем не менее, россияне все равно прорвались к звездам (во всех смыслах).

Правда, российским бизнесмена можно считать с натяжкой (как и суборбитальный полет — космическим). Будущий «космонавт» проживает в Монако, где занимается недвижимостью.

Платить втридорога за совместные мероприятия с известными личностями - распространенная среди предпринимателей практика: например, один китайский бизнесмен отдал $5 млн за право пообедать с Уореном Баффетом. Деньги, полученные таким образом, обычно идут на благотворительность.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру