На выборах президента РАН кандидат Некипелов заявил, что академическое сообщество в опасности

Также он заявил, что не собирается "распродавать все"

"Будущее руководство академии должно быть готово к жесткой дискуссии. Во-первых, нам самим важно иметь четкое понимание наших целей, — так определил для себя, как для кандидата в президенты РАН основную цель академик Александр Некипелов. — В ходе выборной кампании некоторые пытались убедить электорат в том, что я, в общем-то, не ученый, а карьерный дипломат. А некоторые и вовсе называли меня ставленником буржуазии и говорили, что если Некипелов придет к власти, он распродаст всё".

Также он заявил, что не собирается "распродавать все"

В качестве ответа своим оппонентам Александр Некипелов «отправился» в экскурс по своей биографии, начиная от учебы на экономическом факультете МГУ и, заканчивая выбором в академики Российской академии наук.

— Да, я в последние годы вхожу в совет директоров Роснефти. Но хочу напомнить, что меня туда выдвинуло российское государство.

На вопрос из зала, как он оценивает ситуацию с гуманитарно-общественными науками в России, Некипелов ответил: "Ситуация по гуманитарно-общественным направлениям не одинакова. Лингвисты и филологи, по моему мнению, находятся на высоком уровне. Что же касается экономической теории, философии, социологии, они, после начала радикальных перемен, развивались в другой парадигме. Я не могу сказать, что мы были полностью оторваны от мировой науки в этих направлениях. Но некоторые перерывы присутствовали. Думаю, что к сегодняшнему моменту нам есть чем гордиться и даже можно получить международное признание".

Следующий вопрос, обращенный к Александру Некипелову, касался маленьких суточных, которые выделяют ученым при поездке в командировки. Он ответил следующее: «Можно, конечно, повысить суточные во время командировок, если это не зависит от Министерства финансов. Но вы действительно уверены, что суточные это главный вопрос сегодняшнего дня? Если у нас не будет оборудования, хороших зарплат, то никакие суточные нас не спасут».

Вспомнив слова, которые вчера сказал уходящий глава РАН Юрий Осипов, Некипелов еще раз напомнил всем собравшимся, что академическое отечество у нас действительно находится в опасности.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру