Торренты и казни для пользователей. Мнение Антона Носика

Эксперт объяснил, почему попытки закрыть файлообменники обречены на провал

Министерство культуры подготовило ряд поправок в закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации», призванных пресечь нарушения авторских прав в Интернете. Речь идет о борьбе с файлообменными сетями и так называемыми торрентами. Согласно новым поправкам, предложенным Минкультом, отныне за распространение нелегального контента может быть введена ответственность не только для владельцев сайтов и провайдеров, но и для конечных пользователей.

Эксперт объяснил, почему попытки закрыть файлообменники обречены на провал

Процедура выявления и оповещения пользователей о нарушениях в данный момент уточняется.

По одной идее, поиск нарушений авторского права оставляется за самим правообладателем: обнаружив в открытом доступе свой контент, он сообщает об этом провайдеру и владельцам сайтов, те в свою очередь предупреждают пользователей о необходимости удалить пиратский контент. И в случае отказа тому грозит административная ответственность и штраф. Для обычных пользователей — до пяти тысяч рублей, для должностных лиц и предпринимателей — пятьдесят, и до миллиона рублей для юридических лиц.

Переводя на русский язык, продюсеры должны будут записать IP-адреса всех пользователей, нелегально выложивших в открытый доступ их фильм в торрентах или, допустим, на сайте «В контакте.ру». После чего передать этот список владельцам сайта. Те должны будут разослать каждому из пользователей сообщения о нарушениях авторских прав и в случае их молчания — удалить пиратский контент самостоятельно.

По другой идее, нужно создать отдельный реестр, в котором содержалась бы информация о всей продукции правообладателей разом, обязав каждого пользователя сверяться с ней прежде чем выложить в открытый доступ фильм или музыкальный альбом. То есть буквально: зашел на сайт, проверил — есть у фильма «Высоцкий. Спасибо, что живой» хозяева. И если да, тут же удалить его из всех открытых источников.

Инициатива об ужесточении ответственности за распространение нелегального контента в Сети поступила от Минкульта, но толчок к новому всплеску активности явно дала встреча российских кинопродюсеров с президентом, прошедшая в Сочи 24 мая. Тогда Анатолий Максимов произнес вдохновенный монолог о вреде пиратства для российского кинопроката — особенно с развитием широкополосного доступа в интернет. Так, до 2010 года доля сборов российских фильмов в прокате составляла 30 процентов.

- Что происходит с нами в 2010 году? Говорил тогда Максимов. - Количество подключений широкополосного доступа достигло 29 миллионов домохозяйств. Что произошло с российским кинопрокатом в этом году? Мы получили 15,4%, то есть с 2010 года кинематограф лёг.

Наша проблема колоссальная, как мне кажется, сейчас превращается в национальную проблему – это доля нелегального интернета. Все говорят: да во всём мире есть пиратство! Это несоизмеримо с тем, что происходит у нас. Например, американская компания Netflix может производить сериалы на бюджете дороже, чем крупные американские телевизионные каналы. «Карточный домик» слишком горячий был для американского телевидения, это финчеровский фильм с Кевином Спейси в главной роли. Один сезон, 13 серий, 100 миллионов долларов стоил. И Netflix – это легальный интернет-сервис, который заменил DVD – профинансировал это, потому что политически они не могли найти консенсус на телеканалах.

У нас профинансировать своё существование не могут каналы. У нас сегодня пиратский объём занимает 99%. Легальные платформы составляют 1% – это меньше, чем статистическая погрешность.

При этом российские интернет-эксперты последние инициативы по борьбе с торрентами встречают скептически.

- Мы знаем, что эффективность того, что предлагают в Минкульте, в том числе и привлечение к ответственности конечных пользователей, - уже была до этого проверена за рубежом, - говорит интернет-эксперт Антон Носик. - И эффективность эта равна нулю. Америка на этих граблях отплясала еще году в 2007-2008-м. Единственный эффективный путь борьбы с пиратством — через сознательность людей. Единственные деньги, которые получают правообладатели, они получают от людей, которые знают о существовании торрентов, но из своей сознательности не видят причин воровать. Когда начинается война с конечным пользователем, компонент доброй воли, необходимый для того, чтобы люди сознательно платили деньги, на этом заканчивается. Люди, которые обанкротили мать-одиночку с двумя детьми из-за того, что она раздала четыре песенки — этим людям платить не хочется. Пусть они хоть десять раз будут законными правообладателями, но с ними не хочется вести никакого диалога. Поэтому посудившись с матерями-одиночками на несколько миллионов долларов и попав с этими историями в прессу, сами правообладатели торжественно объявили, что больше этого делать не будут, потому что такие суды приносят им только вред. Они напоролись на полную дискредитацию себя. Это то, что произошло в Америке.

Почему наши власти хотят повторить тот опыт, который признан неудачным в Америке? Потому что позора они не боятся. Чувство стыда им не свойственно. Но эффекта не будет никакого. Можно разговаривать с помощью дубинки полицейской, а можно с помощью убеждений. Убеждения работают. В интернет-магазине iTunes Store полмиллиарда человек ввели свои действующие кредитки абсолютно добровольно без всякой дубинки. Потому что им удобно, потому что им приятно им пользоваться. Я плачу с 2004 года за легальную музыку, легальное кино. Все мультики, которые смотрит мой сын, куплены в iTunes.

У нас преступно мало сделано для развития успешных эффективных моделей доступа легального к объектам авторского права. Но если вы посмотрите на «Яндекс. Музыку», ivi.ru — вот пример того, как может выглядеть цивилизованное правопользование. В это я верю. А в Мединского не верю.

- Но пользователи iTunes Store в основном живут за пределами России. Наши же продюсеры называют цифру в 1% - именно столько, по их данным, наших пользователей скачивают контент в сети легально.

- Очень хорошо. То есть они хотят сказать, что раз последний альбом Земфиры скачали на «Яндекс.Музыке» десять миллионов раз, - это один процент. А всего у нас, наверное, миллиард пользователей интернета.

- Это музыка. С кино все-таки проблемы сложнее.

- Есть у нас такое замечательное кино, которое называется «Утомленные солнцем-2». Естественно, там правообладатели серьезные, и на торрентах «УС-2» все то время, пока они шли в кинотеатрах, отсутствовали начисто. При этом какая-нибудь маленькая прокатная компания, выпускавшая в России «Миллионера из трущоб», таких действий не предпринимала, и он был доступен в торрентах все то время, что шел в кино. И любой желающий мог его скачать. При этом посмотрите, сколько собрал в российском прокате «Миллионер из трущоб», и сколько «Утомленные солнцем-2». Цифры на два порядка отличаются. Потому что не очень правильно держать зрителя за лоха. Не очень правильно думать, что если убрать из торрентов плохое кино, оно от этого станет хорошим, востребованным и все на него побегут.

- Логика продюсеров в том, что если убрать фильм из торрентов, то он соберет в два раза больше. Называются и цифры исследований, согласно которым российская киноиндустрия теряет на пиратстве порядка 400 миллионов евро в год.

- Это полная чушь. Если им интересно, пусть проведут исследование или почитают те, что уже проведены, о влияния закрытия файлообменника Megaupload на доходы от проката кинофильмов. На примере пятисот кинофильмов. И выяснилось, что все они, кроме пяти, в прокате упали. Потому что торрент — это мощнейший фактор промо. У таких фильмов, как «Аватар», сотни миллионов долларов промобюджета. А у некоторых, как у того же «Миллионера из трущоб», такого бюджета нет вообще. Для таких фильмов присутствие в бесплатной раздаче является эквивалентом тех самых десятков и сотен миллионов долларов, вложенных в рекламу. Чем больше людей посмотрело фильм, тем больше людей готово о нем рассказывать и его рекомендовать, если это хороший фильм. Вот и вся считалка.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26242 от 30 мая 2013

Заголовок в газете: Реально ли наказать за торренты

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру